Внешнеторговый оборот продукцией сельского хозяйства и пищевой промышленности между Украиной и Европейским Союзом в 2025 году составил $15,7 млрд, что на 9% меньше против рекордного показателя предыдущего года ($17,2 млрд).
Об этом рассказал заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Николай Пугачев, сообщает пресс-служба научного учреждения.
По его словам, сальдо для Украины осталось положительным, впрочем уменьшилось до $5,9 млрд.
Главными европейскими партнерами в отраслевой торговле с Украиной в прошлом году были Польша, Италия, Нидерланды, Испания, Германия, Франция, Румыния и Бельгия. Эти страны образуют около 80% от суммарного отечественного торгового оборота агропродовольствием с ЕС.
В прошлом году Украина импортировала аграрную продукцию из стран-членов ЕС на сумму около $4914 млн, это почти на 15% больше, чем годом ранее.
Больше всего $514 млн Украина потратила на закупку в ЕС алкогольных и безалкогольных напитков. Различные пищевые продукты, экстракты и концентраты закупили на $429 млн, продуктов для кормления животных, остатков и отходов — на $397 млн, какао и шоколадных изделий — на $394 млн, табачных изделий — на $384 млн.
Заметную долю (6,6%) в отечественном импорте из ЕС в 2025 году снова заняли молокопродукты. Тогда их завезли из-за границы на 17% больше предыдущего года — на сумму $324 млн. Определяющим товаром этой группы снова стали сыры, закупленные на $270 млн, проинформировал ученый.
Объемы поставок на украинский рынок готовых продуктов из зерна составили $304 млн.
В целом указанные группы продуктов заняли 56% в стоимостных объемах импорта продовольствия из Евросоюза.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на сентябрь 2026 года.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Правительство Молдовы рассматривает возможность сохранения ограничений на импорт украинского зерна, но окончательное решение будет принято после оценки финансовых показателей.

Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.

Компания МХП вывозит часть мясной продукции на хранение в Европу.

Правительство Бразилии заявило, что может ввести зеркальные меры против Европейского Союза, если переговоры по отмене ограничений на импорт продукции животного происхождения из южноамериканской страны не дадут «удовлетворительного результата».

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.