Страны Европейского Союза в 2025 году продолжили доминировать в рейтинге основных потребителей украинской агропродукции в мире.
Об этом рассказал заместитель директора ННЦ «Институт аграрной экономики», академик НААН Николай Пугачев, сообщает пресс-служба научного учреждения.
Он отметил, что характерным признаком 2025 года стали изменения в рейтинге крупнейших импортеров украинской агропродукции.
Полный текст доступен на украинском языке

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Турция в январе – сентябре текущего года экспортировала более 651 тыс. т свежих овощей на общую сумму $822,679 млн (+10%).

Импорт подсолнечного масла в Индию в октябре – декабре текущего года может изменить структуру из-за перебоев с его поставками из Причерноморского региона.

В Европейском Союзе женщины управляли 17,2% сельскохозяйственных угодий, которые обрабатывались в 2023 году.

Латвия пока не может установить повышение платы за пользование железнодорожной инфраструктурой на 300% для транзита российского зерна или полностью его запретить.

Внешний товарооборот Украины за 9 месяцев текущего года составил около $104,7 млрд.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на октябрь 2026 года.

Среди трех наиболее распространенных в мире бобовых культур — чечевицы, нута и гороха — Украина является заметным игроком только на гороховом рынке. Но с экспортом агропродукции сейчас непросто, хотя речь идет о небольших объемах: в 2026/27 маркетинговом году на экспорт ожидается 600 тыс. т украинского гороха. Проблема не только в заблокированных морских путях, но и в постоянных атаках на инфраструктуру и суда, поэтому для обновления логистики в нужных объемах понадобится немало времени.

Фрахтовые ставки на перевозку костерами из украинских дунайских портов выросли из-за увеличения времени ожидания прохождения Сулинского канала. После закрытия из-за непогоды 26 сентября канал возобновил работу 3 октября, однако пока только для судов, следующих на выход.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.