ТОП-3 областей по легкости ведения бизнеса

12 октября 2018, 13:02 2729

Винницкая область возглавила рейтинг Regional Doing Business 2018 по легкости ведения предпринимательской деятельности. Также инвестиционный климат улучшился для бизнеса еще в нескольких регионах.

Об этом свидетельствуют результаты рейтинга Regional Doing Business. 2018, составленного Офисом эффективного регулирования BRDO и Союзом украинских предпринимателей по методологии Всемирного банка, сообщает Deutsche Welle.

Как отмечается, в тройке лидеров Ивано-Франковска и Житомирская области.

«Винничина имеет наибольший балл в общем зачете, Житомирщина — по компоненту создания предприятия. Черниговщина готова конкурировать за объекты строительства и имеет прогресс в отводе земельных участков. А вот Харьковщина и Донецкий регион наиболее лояльные к бизнесу в вопросе уплаты налогов», — отметил заместитель председателя BRDO Денис Малюська.

В регионах эксперты опросили до 2 тысяч предпринимателей. Измерялись именно те компоненты, которые зависят от местных властей и могут повлиять на бизнес-климат в регионе. Это создание предприятия, оформление земельного участка, получение разрешений на строительство, присоединение к электросетям, уплата местных налогов и тому подобное.

Максимальный балл, который могли получить регионы — 600, однако даже регионы-лидеры набрали лишь чуть более 300 баллов. Этот рейтинг составляется в Украине уже второй раз.

«За год местная власть сконцентрировалась на местных налогах. Там наибольший прогресс за год», — констатирует исполнительный директор Союза украинских предпринимателей (СУП) Екатерина Глазкова.

В этом году в рейтинг добавлен новый компонент — оценка электронных сервисов. Здесь эксперты указали на три сценария развития, которые можно наблюдать в регионах: услуги через интернет для предпринимателей просто не предоставляются, что является типичным подходом для многих регионов, в том числе для таких крупных городов как Одесса или Харьков; воспользоваться общегосударственной системой электронных услуг — в частности Днепр и Хмельницкий присоединились к iGov; создание собственных электронных сервисов — этим путем пошли Львов, Винница, Киев.

Также уточняется, что несмотря на положительную динамику по некоторым аспектам ведения бизнеса украинские регионы имеют две глобальные проблемы, и они остаются без изменений.

«В частности, это подключение к электросетям. По этому критерию Украина занимает 128 место в мире. Во всех областях за последний год ситуация ухудшилась. И второе, это долевое участие, которое обросло коррупционной составляющей и является препятствием для инвестиций в сферу строительства, особенно для иностранных инвесторов», — отметила руководитель сектора «Строительство» BRDO, вице-президент СУП Елена Шуляк.

Отмечается, что по сравнению с другими странами, рейтинг показал, что в Украине не все так и плохо.

«Мы сравнили лидеров рейтинга с другими городами мира — лидерами общего рейтинга Всемирного Банка Doing Business. Неожиданно, но факт по некоторым компонентам. Например, чтобы получить разрешение на строительство, в Загребе (Хорватия) нужно потратить 146 дней, в Алматы (Казахстан) — 123 дня, в Чернигове — всего 67 дней», — добавил старший эксперт Проекта EU4Business FORBIZ Джошуа Бадах.