россия использует цены на продовольствие как оружие. Это влияет на территории от атлантического побережья Африки до Юго-Восточной Азии.
Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время общих дебатов Генеральной Ассамблеи ООН.
Он отметил, что Украина обеспечивает мировую продовольственную безопасность.
«Даже сейчас, когда россия сорвала Черноморскую зерновую инициативу, мы работаем над обеспечением продовольственной стабильности. И я надеюсь, что многие из вас присоединятся к нам в этих усилиях. Мы запустили временный морской экспортный коридор из наших портов. И мы упорно работаем над сохранением сухопутных маршрутов для экспорта зерна.
И тревожно видеть, как некоторые в Европе, некоторые наши друзья в Европе, разыгрывают солидарность на политическом театре, делая из зерна триллер. Может показаться, что они играют собственную роль, но на самом деле они помогают подготовить сцену для московского актера», — цитирует его слова пресс-служба ОП.
Владимир Зеленский выразил благодарность тем лидерам, которые поддержали Черноморскую зерновую инициативу и программу Grain from Ukraine. Более 45 стран увидели, как важно, чтобы украинское продовольствие было доступно на рынке от Алжира и Испании до Индонезии и Китая.
В то же время Президент Украины предложил создать зерновые хабы в странах Африки и других чувствительных регионах.
«Украина предлагает очень четкие действия. Чтобы предотвратить любые потрясения на мировом продовольственном рынке, мы можем создать хабы на миллионы тонн зерна в год в особо чувствительных зонах, например, в портах Африки», — сказал Зеленский.
Он подчеркнул, что украинская сторона уже начала переговоры об обеспечении этих возможностей.
Кроме того, Президент Владимир Зеленский привлек внимание Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша к тому, что россия использует иранские беспилотники для атак на портовую и агропромышленную инфраструктуру Украины.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Европейском Союзе продолжило сокращаться в 2025 году, однако темпы падения существенно замедлились.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.

Железнодорожный транзитный коридор через Молдову способен обеспечить транспортировку 4,5 млн т зерна в год.

Эль-Ниньо в ближайшие месяцы может вызвать еще больше экстремальных погодных явлений в разных регионах мира.

Украина наносит удары исключительно по военным объектам россии, тогда как рф целенаправленно атакует украинскую гражданскую портовую инфраструктуру, зерновые терминалы и торговые суда.

Вопрос обновления логистики украинского экспорта после обострения ситуации вокруг морских портов находится на личном контроле Президента Украины и премьер-министра.

Президент Владимир Зеленский заявил, что россия будет блокировать морской путь для транспортировки агропродукции.

Вражеские беспилотники в течение вечера 28 мая и ночи атаковали три иностранных торговых судна, двигавшихся по коридору в Черном море.