Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 8 июля составляет почти 713 тыс. т, что на 80% больше показателя прошлого сезона.
Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы.
Так, пшеницы отправлено на экспорт 381 тыс. т (+72%).
Поставки ячменя и ржи на внешние рынки пока не происходили.
Кукурузы экспортировано 331 тыс. т, что на 32% больше отгрузок в прошлом сезоне.
В то же время экспорт муки из Украины составил 0,2 тыс. т, что на 88% меньше прошлогоднего показателя.
Для справки: в 2025/26 МГ экспорт зерновых и зернобобовых культур составил 37,5 млн т. Из них: пшеницы — 14,1 млн т; ячменя — 1,5 млн т; ржи — 0,2 тыс. т; кукурузы — 21,3 млн т; муки — 62,1 тыс. т.

Zinka. Увидеть производство изнутри

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Крупнейшие мировые покупатели пшеницы готовятся к сокращению поставок и вынуждены искать альтернативные источники зерна из-за обстрелов инфраструктуры в Черноморском регионе.

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.

С 1 по 18 августа экспортировано 900 тыс. т агропродукции. Это составляет 31% от того, что можно было бы экспортировать в случае свободного доступа к портам Большой Одессы.

Группа АГРОТРЕЙД экспортировала почти 500 тыс. т зерновых и масличных культур в 2025/26 МГ, это самый высокий показатель компании за десять лет.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 14 августа составляет 3,1 млн т, что на 10% превышает показатель прошлого сезона.

Европейский Союз за первые четыре недели 2026/27 МГ (1–26 июля) экспортировал 570,99 тыс. т мягкой пшеницы, что на 61,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины за первый месяц 2026/27 МГ составляет 2,6 млн т, что на 55% превышает показатель прошлого сезона.

Остановка морского экспорта больше всего скажется на украинском рынке пшеницы.

Украинские производители на старте сезона будут работать в условиях наибольшего предложения кукурузы за последние годы.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 27 июля составляет почти 2,36 млн т, что в 1,8 раза больше показателя прошлого сезона.