Дополнительная либерализация со стороны ЕС в виде автономных торговых мер перестала действовать с 6 июня, но режим свободной торговли между Украиной и блоком сохраняется.
Об этом в Facebook заявила первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко.
По ее словам, переход к режиму торговли с ЕС в 2021 году означает, что вся торговля по-прежнему остается свободной, за исключением 40 категорий аграрной продукции, на которые действуют тарифные квоты.
Свириденко подчеркнула, что опыт торговли без ограничений показал, что в 17 из 40 тарифных квот объемы торговли больше, чем тарифная квота уровня 2021 года.
«Поэтому для 23 товаров восстановление квот не станет ограничением — например, чеснок, которого при квотах в 500 т мы экспортировали в объеме 235 т в прошлом году», — добавила министр.
По ее словам, даже в случае с теми товарами, объемы торговли которыми превышают квоты, возвращение к режиму торговли с ЕС 2021 года лишь частично повлияет на экспорт.
«В частности, экспорт кукурузы в ЕС и до 2022 года достигал рекордных 14 млн т при формальной квоте в 650 тыс. т. Это связано с тем, что ЕС не применяет пошлины на импорт кукурузы вообще (кроме российской кукурузы).
Такой товар, как мед, экспортируется также и с уплатой пошлины — этот феномен известен с первого же года применения соглашения о свободной торговле», — отметила Свириденко, добавив, что пшеница имеет глобальный спрос.
Она признала, что существуют товары, для которых восстановление тарифных квот будет означать сокращение экспорта, и наиболее показательным является экспорт сахара, квота на который составляет 20 тыс. т при экспорте в прошлом году в 311 тыс. т.
«Фактических изменений не заметят даже экспортеры чувствительной продукции, ведь ЕС «обнулил» подсчет объемов для квотируемых товаров и начал отсчет заново», — отметила Свириденко.
Она добавила, что отсутствие уступок со стороны ЕС относительно пересмотра квот затрагивает торговлю объемом в $3,5 млрд и может уменьшить выручку на $800 млн, но это худший и «черный» сценарий.
Свириденко подчеркнула, что сейчас продолжаются активные переговоры с ЕС о переходе от автономных торговых мер к обновленному и более либерализованному соглашению о свободной торговле.