Истоточник фото: Reuters
Польские фермеры анонсировали блокирование пунктов пропуска «Устилуг – Зосин» и «Угринов – Долгобычув» на границе с Украиной с сегодняшнего дня, 12 февраля.
Об этом в телеэфире сообщил представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко.
По его словам, движение грузового транспорта на указанных КПП может быть приостановлено ориентировочно с 10:00.
По словам Демченко, с 9 февраля заблокированными остаются пункты «Ягодин – Дорогуск», где в очереди на въезд в Украину ожидают около 700 грузовиков, и «Рава-Русская – Гребене» с очередью на 400 авто. На КПП «Краковец» собрались около 1000 фур, хотя это направление пока не блокируется.
В то же время участники акции протеста не ограничивают пропуск легковых авто и автобусов, пересекающих границу.
Пункт пропуска «Шегини – Медыка» был разблокирован 10 февраля. Но Демченко предположил, что блокирование будет возобновлено.
В то же время полиция польского города Хелм начала расследование инцидента, который произошел 11 февраля с фурами, загруженными украинским зерном, возле пограничного пункта пропуска в Дорогуске. Об этом сообщает «Польское радио».
По данным полиции, фермеры, которые протестовали неподалеку, остановили три украинских грузовика и высыпали из них зерно на дорогу.
«После оформления документов в Польшу въехали три грузовика под управлением граждан Украины. Протестующие не пропустили транспорт и в какой-то момент открыли прицепы, из-за чего зерно частично высыпалось на дорогу. Водители повернули обратно в сторону Украины», — проинформировала Ева Чиж из главного управления городской полиции Хелма.
По ее словам, драк и других опасных ситуаций не было.
«Мы осуществляем проверку, устанавливаем данные лиц, участвовавших в инциденте, опрашиваем свидетелей», — сказала представительница полиции, отметив, что материалы будут направлены в прокуратуру для уголовной и правовой экспертизы.
Также польские протестующие насыпают на дороги землю и бросают шины, чтобы помешать проезду украинских фур, сообщает «Фокус» в Telegram.
Это привело к тому, что на пункте пропуска «Угринов – Долгобычув» со стороны Украины очередь грузовиков растянулась на 7,1 км. А на таможенном пункте «Медыка – Шегини» очередь украинских грузовиков, которые не могут выехать из Польши, растянулась на 4,8 км.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Турция передала Украине и россии проект меморандума, предусматривающий прекращение атак на гражданские суда в Черном море.

Украина за восемь месяцев 2026 года импортировала 26,9 тыс. т свинины — в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость импорта выросла в 1,7 раза — до $65,1 млн.

Беспилотник рф сегодня, 17 сентября, атаковал судно под флагом Танзании, которое направлялось в украинский порт.

Продукция с добавленной стоимостью должна экспортироваться в первую очередь в условиях ограниченной пропускной способности инфраструктуры.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) обратилась к Президенту и премьер-министру Украины с предложением о возобновлении государственных гарантий компенсации ущерба судовладельцам для стабилизации морского экспорта.

Продолжительность рейсов через Дунай в/из украинских портов существенно возросла — отдельные перевозки сейчас занимают около месяца.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал аграриев
нарастить объемы переработки продукции, что позволит быстрее и выгоднее ее
экспортировать.

Maersk Украина обновила тарифы на железнодорожные перевозки контейнеров между портом Констанца в Румынии и украинскими терминалами. Новые ставки будут действовать до 31 октября 2026 года включительно.

Польские производители капусты жалуются на необычно большое количество ворон, которые наносят ущерб урожаю перед сбором.