СБУ назвала предателей, которые помогли россии украсть 650 тыс. т зерна

04 августа 2022, 18:10 2208

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении Евгению Балицкому (гауляйтер на оккупированной части Запорожской области), Александру Сауленко (гауляйтер Бердянска) и Владимиру Стельмаченко (ставленник россиян в Бердянском порту).

Эту троицу стражи порядка считают причастной к похищению и вывозу россией более 650 000 т украинского зерна на $200 млн с временно оккупированного юга Украины. Об этом пишет Liga.net.

Всем им объявлено о подозрениях по трем статьям Уголовного кодекса: коллаборационная деятельность (ч. 8 ст. 111-1), помощь государству-агрессору (ст. 111-2) и нарушение законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28, ч .1 ст.438).

Служба утверждает, что установлена ​​вся цепочка причастных, начиная от предателей, подписавших «разрешения» на вывоз зерна, и заканчивая всеми членами экипажа 10 судов рф, которые перевозят награбленное.

Также наложен арест на имущество и корпоративные права, принадлежащие Балицкому и его семье, на общую сумму более 149 млн грн (в том числе четыре воздушных судна малой авиации в Киевской области).

СБУ установила и других участников схемы. Им тоже готовятся подозрения.