Служба безопасности Украины сообщила о подозрении Евгению Балицкому (гауляйтер на оккупированной части Запорожской области), Александру Сауленко (гауляйтер Бердянска) и Владимиру Стельмаченко (ставленник россиян в Бердянском порту).
Эту троицу стражи порядка считают причастной к похищению и вывозу россией более 650 000 т украинского зерна на $200 млн с временно оккупированного юга Украины. Об этом пишет Liga.net.
Всем им объявлено о подозрениях по трем статьям Уголовного кодекса: коллаборационная деятельность (ч. 8 ст. 111-1), помощь государству-агрессору (ст. 111-2) и нарушение законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28, ч .1 ст.438).
Служба утверждает, что установлена вся цепочка причастных, начиная от предателей, подписавших «разрешения» на вывоз зерна, и заканчивая всеми членами экипажа 10 судов рф, которые перевозят награбленное.
Также наложен арест на имущество и корпоративные права, принадлежащие Балицкому и его семье, на общую сумму более 149 млн грн (в том числе четыре воздушных судна малой авиации в Киевской области).
СБУ установила и других участников схемы. Им тоже готовятся подозрения.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Сейм Латвии на прошлой неделе поддержал предложение правительства о повышении платы для транзита российского зерна.

Власти рф передали под управление АО «Л.Е.В. Менеджмент» активы международных компаний Auchan и Nestle, а также логистических операторов FM Logistics, Bati Logistics и ООО «Ле Монлид», управляющего бывшей сетью Leroy Merlin.

Несмотря на военные риски, низкие цены на зерно и проблемы с экспортом, продолжается посев озимых зерновых культур под урожай 2027 года.

В Черкасской области продолжается уборка крупяных и поздних технических культур. Урожайность подсолнечника и сои сейчас выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

россия пытается нарастить экспорт своего зерна через порты стран Балтии, и этому следует помешать.

Аграрии приступили к посеву озимых зерновых под урожай 2027 года. Защита семенного материала зерновых культур от головневых болезней — важная составляющая успешного старта озимых посевов: ведь, не проконтролированные протравителем, они в дальнейшем не поддаются контролю в период вегетации никаким другим способом.

На Буковине будут судить исполняющего обязанности директора государственного сельскохозяйственного предприятия, который, по данным следствия, продавал сою и подсолнечник частному предприятию по ценам значительно ниже рыночных.

Латвия и Литва собираются в ближайшее время рассмотреть запрет транзита российского зерна через свои порты.

Прокуроры Черкасской областной прокуратуры сообщили о подозрении бывшему народному депутату Украины и экс-министру охраны окружающей среды Украины, который ныне возглавляет наблюдательный совет одного из учреждений высшего образования Киева.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) завершили расследование по овладению урожаем подсолнечника и кукурузы государственных учреждений, входящих в структуру Национальной академии аграрных наук Украины (НААН).