россияне продолжают воровать украинское зерно, для этого они «национализируют» элеваторы на оккупированных территориях.
Об этом говорится в сообщении Центра национального сопротивления (ЦНС).
В Запорожской области оккупанты создали «Государственную зерновую компанию», на баланс которой оформили 20 элеваторов.
«По факту эти элеваторы они украли, потому что их настоящие владельцы не согласились с ними сотрудничать», — говорится в сообщении.
В ЦНС пояснили, что в большинстве случаев фермерам предлагают два варианта: либо продать зерно по фиксированной стоимости за тонну, которая в разы меньше рыночной, либо отдать хозяйство.
Отмечается, что из Запорожской области ежемесячно вывозится до 100 тыс. т зерна.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Сельхозпроизводители Житомирщины завершили сбор ранних зерновых и зернобобовых культур, намолочено 1,2 млн т зерна с 231,3 тыс. га.

Сельхозпроизводители Одесской области по состоянию на 11 сентября под урожай 2027 уже посеяли 145 га озимого гороха и около 31,2 тыс. га озимого рапса.

Блокирование экспорта продовольствия из Украины морским путем окажет негативное влияние на продовольственную безопасность всего мира.

Порты Большой Одессы с 22 июля сократили переработку грузов более чем в 15 раз.

Удары рф по предприятиям агропереработки создают дополнительные риски для агросектора Украины и мирового продовольственного рынка, поскольку повреждение производственных мощностей влияет на спрос на сырье и возможности его реализации.

Ежегодная инвентаризация поголовья сельскохозяйственных животных и птицы в хозяйствах индивидуального сектора стартовала на территории Ивано-Франковской области 1 сентября.

Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых и зернобобовых культур — намолочено более 5 млн т зерна с площади около 1200 тыс. га. Средняя урожайность составила 42 ц/га.

Объем производства продукции растениеводства в Запорожской области за январь – июль 2026 года сократился на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Аграрии Запорожской области после завершения уборки ранних культур используют возможность для повторной высадки сельскохозяйственных культур.

У фермерского хозяйства «Виктория 2025» (Запорожская область) есть склады для хранения зерна, но это очень опасно из-за постоянных атак вражеских дронов, которые нацелены, в частности, на склады агропродукции.