Аграрии с прифронтовых территорий подали в Государственном аграрном реестре (ГАР) 2550 заявок на получение средств временного хранения зерна — рукавов — вместимостью 200 т каждый.
Как говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, подача заявок завершена.
Как отметил министр агрополитики Виталий Коваль, рукава предназначены для агропроизводителей, которые обрабатывают от 50 до 10 тыс. га земли на территории Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областей.
Больше всего заявок подали аграрии из Николаевской области — 546. За ними следуют Харьковская — 409 заявок и Днепропетровская область — 401 заявка.
Поддержку оказали правительства Канады, Японии, австралийская благотворительная организация Minderoo Foundation и USAID.

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

Новые критерии определения предприятий, имеющих важное значение для аграрной отрасли в особый период, будут действовать в Украине с 18 октября 2026 года.

Компания «НИБУЛОН» подписала меморандум о создании консорциума «Агентство гуманитарного разминирования акваторий Украины».

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошедшую неделю в рамках госпрограммы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили от 48 уполномоченных банков 514 льготных кредитов на общую сумму 1,5 млрд грн.

Украинские аграрии могут снизить посевные площади, если блокада морских портов продолжится.

Войска рф сегодня, 15 сентября, нанесли удар по гражданской инфраструктуре Одесской области.

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

55 сельхозтоваропроизводителей Ивано-Франковской области с начала текущего года приобрели 191 единицу техники и оборудования отечественного производства на общую сумму около 240 млн грн.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП), Mercy Corps и Украинский Красный Крест запускают новую программу по предоставлению агропроизводителям решений для временного хранения зерна.

Украина привлекает международную финансовую поддержку аграриям.

При текущем темпе ограниченного экспорта без портов Большой Одессы фактически в ноябре у Украины будет дефицит внутренних мощностей для хранения зерна, который может составлять от 8 до 11 млн т.