Полтысячи взрывотехников из частных фирм международных партнеров в скором времени прибудут в Херсон для проведения гуманитарного разминирования.
Об этом сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин в своем Телеграм-канале.
По его словам, в связи с приближением начала посевной кампании на Херсонщине гуманитарное разминирование имеет большое значение, чтобы обеспечить безопасность фермеров во время выполнения их работы. С этой целью со следующей недели в Херсонскую область ожидается прибытие 500 взрывотехников из частных фирм международных партнеров.
В Херсонской области действует 43 расчета подразделений Вооруженных сил Украины и МВД, которые занимаются оперативным разминированием дорог, объектов электро- и газоснабжения.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Бизнесу необходимо учитывать не только вызовы войны, но и необходимость защиты предприятий и технологических решений от промышленных взрывов в ходе эксплуатации оборудования.

Кабинет Министров Украины предлагает обновить порядок работы предприятий во время «желтого» уровня воздушной тревоги, предусмотрев дополнительное время для обустройства укрытий и дифференцированные требования к их вместимости.

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Аграрии Сумской области получат 365,1 тыс. грн финансовой поддержки из областного бюджета в 2026 году.

Войска рф нанесли удар по птицефабрике в Бориспольском районе Киевской области.

Украинская лаборатория качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса занимает особое место в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины.

Херсонская областная военная администрация совместно с Кабинетом Министров Украины разрабатывает программу возмещения транспортных расходов агропроизводителям, которые вынуждены вывозить урожай в другие области из-за уничтожения зернохранилищ в регионе.

В Чернобаевской громаде Херсонской области продолжается разминирование 606 га особо ценных земель ООО «Государственный земельный банк». К работам привлечены более 100 сапёров и 11 систем механизированного разминирования.

Фермеры прифронтовой Херсонщины призвали сохранить за ними право бронировать всех работников в рамках нового постановления об определении критически важных предприятий и бронировании военнообязанных.