С момента присоединения Украины к системе ePhyto в феврале 2025 года было оформлено почти 140,6 тыс. фитосанитарных сертификатов и фитосанитарных сертификатов на реэкспорт в электронной форме с использованием этой системы.
Как сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, в настоящее время обмен выданными фитосанитарными сертификатами осуществляют 127 стран мира.
Полный текст доступен на украинском языке

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Кабинет Министров обновил процедуры государственной регистрации кормовых добавок и ведения Государственного реестра кормовых добавок.

Американская компания Aigen разработала систему симуляции Alchemy, которая позволяет обучать автономных агророботов работе с новыми культурами менее чем за неделю.

Внешний товарооборот Украины за 9 месяцев текущего года составил около $104,7 млрд.

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей отреагировала на сообщение Великобритании об обнаружении сальмонеллы (Salmonella Enteritidis) в яйцах украинского происхождения.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на октябрь 2026 года.

Цифровизация сельского хозяйства Украины в последние годы становится нормой. И речь здесь не только об увеличении урожайности, снижении затрат использованных МТР, но и об экономии рабочего времени и оптимизации бизнес-процессов.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) обратилась к премьер-министру Украины Сергею Корецкому с призывом не допустить введение приоритетов для отдельных видов аграрных грузов при экспортных перевозках, пересечении государственной границы и портовой перевалке.

Решение Кабинета Министров Украины об упрощенном доступе к управлению отдельными видами сельскохозяйственной техники — только первый этап упрощения процедур в этой сфере.

Госпродпотребслужба в этом году провела анализ фитосанитарного риска в отношении 19 вредных организмов, которые регулируются в Европейском Союзе. 15 сентября рабочая группа одобрила отчеты еще по 9 организмам, завершив запланированную работу.

Украинские экспортеры пшеницы должны неукоснительно соблюдать обновленные фитосанитарные требования Республики Индонезия. В противном случае это может стать основанием для задержания партии или отказа во ввозе груза.