Производство ветпрепаратов в Украине урегулировали

12 октября 2018, 08:00 2134

В Украине установлены квалификационные, организационные, технологические и кадровые требования, которым должен отвечать производитель ветеринарных препаратов.

Соответствующие Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству ветеринарных препаратов утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 3 октября 2018 г. №808, которое вступит в силу через два месяца со дня опубликования. Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

«Урегулирование общественных отношений, связанных с производством ветеринарных препаратов и контролем качества продукции обеспечит стабильность и прозрачность осуществления хозяйственной деятельности по производству ветеринарных препаратов. Кроме того, принятие постановления будет способствовать обеспечению потребностей ветеринарной медицины качественными и эффективными препаратами, в свою очередь важно для качества и безопасности пищевых продуктов животного происхождения, предназначенных для потребления людьми», — говорится в сообщении ведомства.

Производство ветеринарных препаратов осуществляется на основании лицензии, для получения которой производитель подает в Госпродпотребслужбу заявление и определенный перечень подтверждающих документов.

У лицензиата должно быть собственное или арендованное помещение, материально-техническая база, штатная численность специалистов соответствующего уровня подготовки и нормативно-техническая документация по производству ветеринарных препаратов.

Лицензионными условиями установлены технологические требования к производству, требования к помещениям и оборудованию, а также к персоналу.