Такое мнение высказали сегодня во время встречи с президентом Всемирного банка Джимом Йонгом Кимом представители украинского агробизнеса.
По словам генерального директора ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Тараса Высоцкого, основной акцент в ходе встречи был сделан на обсуждении путей увеличения производительности в агросекторе и роли Украины в глобальной продуктовой безопасности.
«У инвесторов остается страх военно-политических рисков, однако мы услышали сегодня, что неопределенность не является чем-то особенным в мире. Украине не хватает сильного бренда «Сделано в Украине». Начиная от того, что треть всех черноземов в мире находится в Украине, и к формированию четких сильных привязок к продуктам, которые производит Украина и успешно экспортирует за границу», — цитирует Высоцкого пресс-служба УКАБ.
При этом эксперт подчеркивает необходимость, чтобы «инвесторы во всем мире ассоциировали продукты, по экспорту которых мы являемся лидерами в мире, с украинским АПК».
«Мы экспортируем много, но наша продукция не является брендированной. У нас есть все необходимое для развития: благоприятные климатические условия, выгодное расположение и конкурентоспособность продукции. Если у этих двух факторов добавить сильный маркетинг, то вместе эти факторы смогут нивелировать опасения инвесторов», — резюмировал гендиректор УКАБ.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Для обеспечения устойчивости и дальнейшего развития агробизнеса, в частности органического сектора, ключевыми остаются логистика, энергообеспечение, человеческий ресурс, доступ к финансированию и восстановление.

Производство сои в Украине в 2026 году составит 3,8 млн т, из которых на переработку пойдет 2,8 млн т. Экспорт составит 1 млн т.

Экспорт подсолнечного масла за 15 дней сентября составил 131 тыс. т, что на 38% меньше традиционного объема (212 тыс. т).

При текущем темпе ограниченного экспорта без портов Большой Одессы фактически в ноябре у Украины будет дефицит внутренних мощностей для хранения зерна, который может составлять от 8 до 11 млн т.

Ко Дню фермера, который в Украине отмечают 19 июня, был презентован видеоманифест «И сотворил Бог фермера». Режиссером проекта стал Антонио Лукич — автор фильмов «Мои мысли тихие» и «Люксембург, Люксембург».

Комиссия Полтавской ОВА определила сельхозпредприятия, которые получат компенсацию стоимости закупленного дизельного топлива в рамках Программы развития и поддержки аграрного комплекса области на период до 2027 года.

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует, что в текущем году мировые цены на сырьевые товары вырастут до самого высокого уровня с 2022 года, поскольку война в Иране нарушила поставки ключевых ресурсов — нефти и металлов.

Рост экономики Украины в 2026 году замедлится до 1,2% с 1,8% в прошлом году.

В 2025 году основной фокус государственной поддержки агропромышленного комплекса Сумщины направлен на малый и средний бизнес.