Средства будут направлены на развитие инфраструктуры первичной медицинской помощи, в том числе и закупку необходимого медицинского оборудования. Об этом сообщает пресс-служба Минрегионразвития.
Субвенция распределяется между областями пропорционально численности сельского населения, проживающего в соответствующем регионе. Также субвенция предусматривает софинансирование проектов из местных бюджетов в размере 10%.
«Минрегион совместно с Минздравом разработал методику формирования способных сетей и наработал рекомендации по инфраструктуре первичной медицинской помощи в сельской местности. На сегодня с областями уже согласована и утверждена проектная способна сеть медицинских учреждений первичной помощи, состоящая из 3992 амбулаторий и ЦПМСД. Кроме инфраструктуры, амбулатории должны быть обеспечены и необходимым современным оборудованием, которое может осуществлять не только анализ данных, но и записывать их и передавать с помощью телемедицины. Ведь нам нужна не только иное качество помещений, а в первую очередь, качественное предоставление первичной помощи в сельской местности », — подчеркнул министр регионального развития Геннадий Зубко.
Субвенция распределяется между областями пропорционально численности сельского населения, проживающего в соответствующем регионе. Субвенция также предусматривает софинансирование проектов из местных бюджетов в размере 10%.
В общем, субвенция на развитие медицины в сельской местности составляет 5 млрд грн. В декабря 2017 года правительство приняло решение о направлении 4 млрд грн на развитие инфраструктуры первичной медицинской помощи на селе.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В Украине сейчас работает ряд предприятий, которые занимаются выращиванием и переработкой топинамбура. Уникальные свойства этой культуры, в частности высокое содержание инулина, делают ее востребованной как в пищевой, так и в медицинской и промышленной сферах.


