Более 1000 вагонов с зерном застряли на западной границе Украины

08 апреля 2022, 12:51 3866

Около 1100 грузовых вагонов с зерном застряли у главного железнодорожного пограничного перехода между Украиной и Польшей.

Как пишет Reuters, это лишь часть из 24,2 тыс. вагонов с разными товарами на экспорт, включая растительное масло, железную руду, металлы, химикаты и уголь, ожидающих пересечения западной границы Украины.

Отмечается, что, учитывая заблокированные военными действиями порты, правительство Украины ищет альтернативные маршруты экспорта товаров по суше, этим усилиям мешают логистические проблемы и бюрократия, говорят представители отрасли и торговцы сырьем.

Заместитель директора департамента коммерческой работы «Укрзализныци» Валерий Ткачев сообщил, что на перекрестке возле села Изов, главного железнодорожного пограничного перехода с Польшей, ожидают 10,3 тыс. вагонов, или около половины от общего количества. Расположенный примерно в 130 км к северу от Львова, узел служит воротами для достижения польского морского порта Гданьск.

Источники на рынке объясняют, что огромный объем товаров, которым нужно найти альтернативный маршрут, вызвал дефицит всего — от железнодорожных вагонов до персонала.

«Эти трудности усугубляются логистическими проблемами, такими как разница в размере колеи, которая используется в Украине и Польше, — наследие со времен, когда Украина была частью Советского Союза», — объясняют эксперты.