Полиция завела дело на Гадзало: сообщено о подозрении, прошел обыск

03 декабря 2019, 09:17 2330

Следователи Главного следственного управления Национальной полиции Украины сообщили о подозрении президенту Национальной академии аграрных наук Украины (НААН) в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 343 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность работника государственной исполнительной службы).

Об этом говорится в сообщении Главного следственного управления Нацполиции.

Как отмечается, во время досудебного расследования установлено, что в октябре 2019 года государственный исполнитель прибыл к НААН для проверки исполнения решения суда о восстановлении в должности одного из директоров государственного предприятия, которое входит в состав учреждения. Кроме того, государственный исполнитель должен был вручить директору Нацакадемии постановление об открытии исполнительного производства и по другим вопросам.

«Однако подозреваемый, действуя умышленно, вмешался в деятельность государственного исполнителя, чтобы помешать выполнению им служебных обязанностей и не допустить оглашения ему постановления. В частности, речь идет о применении физической силы высокопоставленным чиновником — он вытолкнул госисполнителя из своего служебного кабинета и не допустил получения постановления об открытии исполнительного производства», — сообщили в полиции.

Также уточняется, что следователи Главного следственного управления Нацполиции в помещении НААН Украины провели обыск, чтобы изъять видео и другие документы, которые имеют значение для расследования уголовного производства.


Для справки: 8 августа 2019 года президентом Национальной академии аграрных наук Украины переизбран академик Ярослав Гадзало.