«Региональная газовая компания» подключила к своим сетям первый в Украине завод по производству биометана.
Об этом говорится в сообщении компании на странице в Facebook.
Так, предприятие будет производить около 3 млн кубометров газа в год, который будет потреблять около 1500 клиентов — население и промышленность.
РГК возобновила работы по подключению биометанового завода сразу после деоккупации Черниговской области в апреле прошлого года, весь процесс подключения от выдачи технических условий до завершения строительства длился менее 6 месяцев.
Генеральный директор РГК Алексей Тютюнник отметил, что в этом проекте РГК выступила как инвестняня.
«Мы консультировали, разработали проектно-техническую документацию по подключению, технические условия и выполнили работы по подключению к сети. Этот опыт мы можем масштабировать в любой области Украины», — добавил он.
Как отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский, Украина имеет большой потенциал производства биометана. Украинские аграрии очень заинтересованы в развитии этой отрасли и уже готовы участвовать. Строительство новых мощностей или переоборудование существующих позволит не только отказаться от импорта газа, что будет способствовать нашей энергетической безопасности, но и сможет превратить Украину в надежного экспортера биометана, а также обеспечит энергетическую децентрализацию Украины.
«Тема биометана живая, интересная, и очень хорошо, что в Украине работают предприятия, которые готовы приобщиться к развитию этой отрасли. Я знаю, что они изучили европейский опыт, ознакомились с работой биометановых заводов в разных странах. Уверен, этот опыт будет успешно реализован в Украине. Со своей стороны, министерство способствовало разработке законодательной базы для развития биометановой отрасли», — цитирует слова Сольского пресс-служба министерства.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Для ООО «Витагро Энерджи» биоэнергетика — это продолжение переработки сельскохозяйственной продукции, поскольку биоэтанол и биометан создают добавленную стоимость, их можно продавать на внешние рынки и получать валютную выручку.

Правительство Украины нацелено довести производство биометана до 1 млрд м³ в год к 2030 году, а к 2035 году — до 2 млрд м³. Однако специалисты в области биоэнергетики оценивают потенциал производства в пределах 300 млн м³.

Агрохолдинг МХП планирует реализовать в Винницкой области проект строительства молочной фермы с биогазовой когенерационной установкой стоимостью $26,1 млн.

ООО «Энергетическая компания «Технология» планирует строительство комплекса по производству электроэнергии и биометана в Ровенской области.

Экспорт биометана из Украины снизил темпы из-за проблем с сертификатами происхождения биометана и расхождением в реестрах этого ресурса в Украине и ЕС.

Украина планирует завершить текущий год с производством около 150 млн кубометров биометана.

Компания «УПИ-Энерджи», входящая в структуру «Укрпроминвест-Агро», планирует построить биоэнергетический комплекс по производству биометана и электроэнергии в Могилев-Подольском районе (Винницкая обл.).

ООО «Соколов Энерджи» планирует построить биоэнергетический комплекс по производству биометана и электроэнергии в Тернопольской области.

Кабинет Министров Украины утвердил Программу развития производства биометана на период до 2035 года и План мер по ее реализации.