Первый поставщик биометана подключился к газораспределительным сетям

14 июля 2022, 17:10 4107

Агрохолдинг «Галс Агро» станет первым поставщиком биометана в газораспределительные сети.

Об этом сообщает пресс-служба Биоэнергетической ассоциации Украины.

Первое в Украине физическое присоединение мощностей завода к газораспределительным сетям и производство биометана предварительно состоится в начале 2023 года.

Отмечается, что проектная мощность оборудования очистки биогаза к биометану составляет около 3 млн м3 в год. Это объем потребления около 1500 частных домохозяйств.

Региональная газовая компания (РГК) и агрохолдинг «Галс Агро» заключили договор о присоединении биометанового завода ООО «Городище-Пустоваровская аграрная компания» в Черниговской области к газораспределительным сетям.

Специалисты РГК совместно с «Галс Агро» и АО «Черниговгаз», научными и экспертными учреждениями разрабатывают технические решения для подключения производства к газораспределительным сетям с использованием современного оборудования от ведущих производителей Pietro Fiorentini и Emerson.

«Галс Агро» — крупный производитель электроэнергии по «зеленому тарифу». В будущем часть биогаза будет очищаться в биометан и закачиваться в газораспределительные сети Черниговщины. Они наиболее разветвленные и имеют сопоставимое давление работы системы с биометановым модулем, что не требует установки дополнительного оборудования.