Парламент внес изменения в Налоговый кодекс в части оценки земли

12 декабря 2017, 16:00 4182

Народные депутаты во время голосования госбюджета на 2018 проголосовали важные изменения и в Налоговый кодекс, касающиеся земельных отношений.

Как говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», в частности, народными депутатами Олегом Кулиничем и Оксаной Продан были поданы правки, регулирующие вопросы индексации нормативной денежной оценки (НДО) земель на 2018 год. По принятому решению, на следующий год, НДО земель сельскохозяйственного назначения не изменится, поскольку коэффициент индексации, установлен на уровне единицы.

Кроме того, отныне, согласно дополнениям в статью 12.3.3. Налогового кодекса Государственная фискальная служба до 15 июля должна публиковать утвержденную на следующий год нормативно-денежную оценку земель на своем официальном сайте, раньше этой информацией надо было обращаться в органы местной власти.

При этом налогоплательщик освобождается от ответственности, если в размещенной на официальном сайте информации, на основе которой он рассчитывал налоговое обязательство, выявлены расхождения между данными ГФС и данными официально обнародованного решения об установлении размера местных налогов, сборов или НДО.

Как напомнили в УКАБ, НДО земель сельскохозяйственного назначения используется аграриями для расчета налогов, арендной платы и разного рода государственных пошлин за операции с земельными участками.

«Такие поправки в Налоговый Кодекс являются своевременными, поскольку, с марта этого года вступила в действие новая Методика нормативно денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения, актуализировала данные оценки земель, действовавших с 1995 года», — прокомментировал эксперт по земельным вопросам УКАБ Роман Граб.

Также бюджетом на 2018 год, предусмотрено проведение общенациональной нормативно денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения, может существенно повлиять на оценку сельхозземель на всей территории Украины.


Для справки: в начале 2017 года в действие вступила новая Методика нормативно денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения, усовершенствовала формулу расчета добавив к расчету балл бонитета почв и актуализировав отдельные данные, в частности показатели рентного дохода, тем самым сделав НДО земель сельскохозяйственного назначения более адекватной украинским реалиям.
До введения действовала Методика нормативно денежной оценки земель формула которой базируется на данных оценки земель 1995г., Ежегодно индексировалась. В свою очередь данные 1995 базировались на информации 70-80-х гг.