При проведении анализа использовались сведения о земельных участках из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (ГРВПНИ), Государственного земельного кадастра, Портала нормативной денежной оценки земли (НДО), данные классификации культур EOS Crop Monitoring и спутниковые снимки с применением технологий GIS и Big Data. Об этом говорится в сообщении компании.
Какие результаты исследования?
Реальная площадь сельскохозяйственных земель Киевщины составляет 1 234 675 га, или 44% от территории области. 909 679 тыс. га — земли товарного сельхозпроизводства. Это именно те земельные участки, свободная продажа и покупка которых стали возможны после отмены моратория и открытия рынка земли. По индикативным показателям нормативной денежной оценки земли общая стоимость всех сельхозземель области составляет 33,3 млрд грн, а средняя НДО 1 га сельхозземель равна 26 041 грн. Также, в отличие от Сумской области, на Киевщине практически не осталось земель запаса и резервного фонда. Если в Сумской области таких земель более 100 тыс. га, то в Киевской их площадь составляет 14 987 га, что свидетельствует об активном распаевании и изменении целевого назначения участков.
N. B. #ИндексАПК. Земля. Сумская область

Киевская область является высококонкурентной с точки зрения концентрации земель в земельных банках агропроизводителей. Так, большинство сельхозземель в пользовании обрабатываются не крупными холдингами, а фермерами с земельным банком от 500 до 3000 га. Компании, у которых более 10 тыс. га, обрабатывают только 21,6% сельхозземель площадью 192 тыс. га.
Крупнейшей по размеру земельного банка на Киевщине является Агрофирма «Свитанок», арендующая 38 386 га земель, а ТОП-10 крупнейших компаний обрабатывает лишь 16,4% от всех земель области. На Сумщине этот показатель составляет 33,7%.
N. B. #ИндексАПК. Земля. Винницкая область
В рамках исследования также было проанализировано распределение земель по форме собственности и типу пользования, установлены средние ставки и сроки аренды и эмфитевзиса, рассчитаны риски недопоступлений и потерь общин области вследствие нарушений землепользования и неэффективного использования земель.

Полное исследование Vkursi Zemli Ukraine. Киевская область» можно скачать по ссылке.
Для справки: Vkursi Zemli Ukraine — это проект по оцифровке и мониторингу земель Украины, цель которого предоставить гражданам, территориальным общинам, агробизнесу, государственным органам максимум информации и аналитики о ключевых аспектах земельных отношений в каждой области и общинах.
Проект реализуется совместно командой экспертов Vkursi Agro и SmartFarming при поддержке юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры» и UKRSIBBANK BNP Paribas Group при содействии Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

На Киевскую область с 2027 года планируется распространить действие государственной программы поддержки мелиорации.

Картофелеводство Киевской области демонстрирует стабильное развитие, несмотря на вызовы военного времени.

Аграрии Киевской области обмолотили 63,16 тыс. га ранних культур, что составляет 10% прогнозируемых площадей, и намолотили 313,52 тыс. т зерна нового урожая.

Рынок сельскохозяйственных земель в Украине доказал свою эффективность, однако полномасштабная война существенно ограничила возможности использовать землю как инструмент привлечения доступного финансирования.

Верховная Рада Украины приняла закон «О государственном регулировании органического производства, обращения и маркировки органической продукции» (№13204-1), который, в частности, предусматривает расширение использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) в земельных отношениях и рынке зерна.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

23 января 2025 года в рамках Agro Finance Summit состоялось награждение победителя и финалистов Всеукраинского конкурса «СИЛА АГРОЗМІН». Цель конкурса — популяризация инноваций в малых и средних агрохозяйствах.

Конкурс для небольших фермеров «СИЛА АГРОЗМІН» открыл немало инновационных решений в различных сегментах агросектора. Особого внимания заслуживает категория «Инноваторы агропереработки», которая хоть и собрала наименьшее количество заявок, но продемонстрировала чрезвычайно интересный подход к развитию украинского агробизнеса.

Около 200 тыс. га украинской земли используют для сельскохозяйственной деятельности компании, имеющие связи с гражданами или резидентами стран-агрессоров. При этом Николаевская, Запорожская и Сумская области лидируют по площади земель в пользовании агропроизводителей из таких стран.

По состоянию на 16 марта 2022 года идентифицировано 21 028 компаний, связанных с рф и рб, 1284 из которых работают в аграрном секторе или связанных с ним отраслях.