Новые правила любительского и спортивного рыболовства разработаны для улучшения условий рыбалки и результативности мероприятий по охране и сохранению биоразнообразия ихтиофауны украинских водоемов.
Как говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, новые правила учитывают лучшие наработки стран ЕС, рекомендации профильных научных учреждений Украины, предложения общественности и других стейкхолдеров.
Полный текст доступен на украинском языке

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Украинские производители рыбы имеют достаточный потенциал, чтобы обеспечить потребности государственных учреждений качественной отечественной продукцией.

Территориальные общины в Украине получили полномочия по распоряжению прудами.

Глобальное производство в сфере рыболовства и аквакультуры в 2024 году достигло рекордных 235 млн т. Из которых водных животных — 195 млн т и еще 40 т водорослей.

В структуре продукции аквакультуры Волынской области более половины приходится на лососевые виды рыб. В 2025 году их вырастили 226,9 т, что составляет 53,1% общего объема производства.

В канадской провинции Британская Колумбия рыбаки установили мировой рекорд, поймав в реке Фрейзер белого осетра длиной 356 см. Это крупнейший представитель вида, зарегистрированный в современной истории.

Украинские промышленные рыбаки в январе – июне 2026 года добыли более 1920 т водных биоресурсов.

Общая сумма реализации лотов на отлов водных биоресурсов за первое полугодие 2026 года составила почти 44 млн грн.

Житель села Сливино Николаевской области Михаил Степанов развивает акваферму, где содержится более 5 тысяч австралийских красноклешневых раков и около 40 осетров.

Кабинет Министров Украины усовершенствовал правила использования водных биоресурсов для промышленного отлова и рыбного хозяйства.

Традиционный весенне-летний нерестовый запрет начинается с 1 апреля 2026 года на подавляющем большинстве рыбохозяйственных водных объектов Украины.