Обновлены формы ветеринарных сертификатов на импорт животного белка

25 января 2026, 08:00 1585

Требования к оформлению международных ветеринарных сертификатов для ввоза на таможенную территорию Украины отдельных видов продукции животного происхождения обновлены.

Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Соответствующие изменения утверждены приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 29 апреля 2025 года №1700.

В частности, обновлена форма международного ветеринарного сертификата для импорта переработанного животного белка (за исключением белка, полученного из выращенных на ферме насекомых), а также смесей и продуктов (кроме кормов для домашних животных), содержащих такой белок и не предназначенных для потребления человеком.

Обновление предусматривает уточнение ветеринарно-санитарных требований и информации, которая должна подтверждаться компетентным органом страны-экспортёра.

Кроме того, введена новая форма международного ветеринарного сертификата для ввоза переработанного животного белка, полученного из выращенных на ферме насекомых, включая смеси и продукты с его содержанием (за исключением кормов для домашних животных), не предназначенные для питания человека.

Импортёрам рекомендуется ознакомиться с обновлёнными и новыми формами сертификатов и проверять соответствие документов, оформляемых компетентными органами стран-экспортёров. Использование неактуальных форм может стать основанием для отказа во ввозе продукции на территорию Украины.