Требования к оформлению международных ветеринарных сертификатов для ввоза на таможенную территорию Украины отдельных видов продукции животного происхождения обновлены.
Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
Соответствующие изменения утверждены приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 29 апреля 2025 года №1700.
В частности, обновлена форма международного ветеринарного сертификата для импорта переработанного животного белка (за исключением белка, полученного из выращенных на ферме насекомых), а также смесей и продуктов (кроме кормов для домашних животных), содержащих такой белок и не предназначенных для потребления человеком.
Обновление предусматривает уточнение ветеринарно-санитарных требований и информации, которая должна подтверждаться компетентным органом страны-экспортёра.
Кроме того, введена новая форма международного ветеринарного сертификата для ввоза переработанного животного белка, полученного из выращенных на ферме насекомых, включая смеси и продукты с его содержанием (за исключением кормов для домашних животных), не предназначенные для питания человека.
Импортёрам рекомендуется ознакомиться с обновлёнными и новыми формами сертификатов и проверять соответствие документов, оформляемых компетентными органами стран-экспортёров. Использование неактуальных форм может стать основанием для отказа во ввозе продукции на территорию Украины.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Кабинет Министров обновил процедуры государственной регистрации кормовых добавок и ведения Государственного реестра кормовых добавок.

Вспышки оспы овец и коз продолжают регистрировать в Румынии, Болгарии и Греции, в связи с чем издано распоряжение о минимизации рисков внесения и распространения этого заболевания на территории Украины.

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей отреагировала на сообщение Великобритании об обнаружении сальмонеллы (Salmonella Enteritidis) в яйцах украинского происхождения.

До конца 2026 года закупочные цены на свиней в живом весе могут вырасти на 0–5%, тогда как в рознице свинина может подорожать на 3–5%. Резкого скачка цен не ожидается из-за дешевого импорта, избыточного предложения и рисков распространения АЧС.

Украина и Европейская комиссия обсудили изменение механизма администрирования тарифных квот для молочной продукции и муки, а также расширение возможностей экспорта украинского биоэтанола в ЕС.

Решение Кабинета Министров Украины об упрощенном доступе к управлению отдельными видами сельскохозяйственной техники — только первый этап упрощения процедур в этой сфере.

Кабинет Министров Украины утвердил Положение о государственной регистрации ветеринарных лекарственных средств.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовали парламенту принять за основу проект закона «О винограде, вине и продуктах виноградарства» по усовершенствованию требований к обороту вин, имеющих статус украинских товаров (продукции) (№15364).

Предприятие «ТАС Био», специализирующееся на изготовлении продуктов питания из молока буйволиц, сертифицировано в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 22000.

ООО «Мед Украины» получило международный сертификат IFS Food, который подтверждает соответствие производственных процессов международным требованиям к безопасности и качеству пищевой продукции.