Верховная Рада вернется к рассмотрению поправок об установлении пошлины на экспорт сои и рапса в составе законопроекта №13157 (проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с принятием закона «Об интегрированном предотвращении и контроле промышленного загрязнения»), который готовят ко второму чтению.
В документ также включены другие ранее непринятые налоговые инициативы, в частности поправка о выплатах патронажных дивидендов в сельскохозяйственных кооперативах, пише Latifundist.
«Законопроект 13157 достаточно сложный, в нем есть и соевые поправки, и патронажные дивиденды, и водопользователи, и все то, что у нас было спорным в 13134 (законопроект, куда были включены соево-рапсовые поправки, отклоненный парламентариями 18 июня). Думаю, у нас будет интересная дискуссия, но я просил бы авторов поправок, как мы договаривались, провести консультации с Минфином до четверга, чтобы найти общий знаменатель», — заявил во время заседания парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики его глава Даниил Гетманцев.
Отмечается, что законопроект №13157 заменяет разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками и разрешения на спецводопользование и размещение отходов на интегрированные экологические разрешения. Однако народный депутат Андрей Мотовиловец внес поправку, которая предусматривает экспортную 10% пошлину на сою и рапс. Если за документ и поправку проголосуют на комитете на следующей неделе, то законопроект вынесут на голосование в сессионный зал уже 15 июля.
Во время заседания комитета Даниил Гетманцев заявил, что «соевая поправка согласована, но завязана на поправке по патронажным дивидендам».
«Поправка по патронажным дивидендам» предусматривает предотвращение двойного налогообложения сельхозкооперативов, когда они распределяют прибыль между своими членами. В кооперативах такие выплаты называются патронажными дивидендами, и в отличие от обычных дивидендов их распределяют не пропорционально доле в уставном капитале, а в соответствии с объемом участия в кооперативе (например, сданного зерна или предоставленных услуг).

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Сельскохозяйственные кооперативы отныне могут через Государственный аграрный реестр (ГАР) подавать заявки на открытый экспорт сои и рапса.

Программа открытого экспорта сои, обеспечивающая агропроизводителям прозрачные и предполагаемые условия для экспорта собственно выращенной продукции, стартует с 1 сентября.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект № 15522, который предусматривает введение временного моратория на применение вывозной пошлины на семена отдельных видов масличных культур.

Турция в 1 октября 2026 годаснизит пошлину на импорт семян подсолнечника с 20% до 12%, хотя более низкая ставка должна была вступить в силу только с 30 ноября.

Два законопроекта, предусматривающие временную отмену вывозной пошлины на три основные масличные культуры (подсолнечник, соя и рапс) на период действия в Украине режима военного положения, были представлены на прошлой неделе в Верховную Раду по инициативе украинских экспортеров.

Германия, один из крупных европейских потребителей сои для кормовой промышленности, ужесточает требования к прослеживаемости и подтверждению происхождения импортного сырья.

Европейский Союз в сезоне 2025/26 сократил импорт рапса из третьих стран до 5,4 млн т против 7,5 млн т годом ранее. Одной из основных причин стало увеличение собственного урожая в странах ЕС.

Соя в Украине сохраняет конкурентные преимущества среди экспортных культур благодаря высокому спросу со стороны переработчиков, гибким логистическим возможностям и небольшим экспортным партиям. Кроме того, в новом сезоне рынок имеет потенциал для дальнейшего роста цен.

Президент США Дональд Трамп 20 июля подписал три указа о введении дополнительных пошлин в размере 50% на отдельные товары из Канады.