Все, что происходит в аграрном секторе оккупированной Херсонщины, — откровенный грабеж.
Об этом рассказал временно исполняющий обязанности главы Херсонской облгосадминистрации Дмитрий Бутрий в комментарии «Суспильному».
В результате оккупации военными рф сельхозпродукция остается в области или вывозится в Крым по низкой цене. Он говорит, что с аграрным сектором «откровенная беда». Многие сельхозпроизводители подверглись пыткам, их заставляли вывозить продукцию на оккупированный полуостров.
По словам Дмитрия Бутрия, есть и те, кто согласился сотрудничать, и они будут отвечать за свои действия. Некоторым владельцам сельхозпредприятий пришлось уехать из оккупации.
«Я знаю людей, которые очень пострадали. Военные рф заезжали, и у тех, кто отказывался, просто расстреливали технику из пулеметов. Я разговаривал с одним, его избили, переломили ребра, человек еле выжил. Оккупанты разграбили элеваторы, и машины просто колоннами шли на Крым. Серьезная часть урожая просто уничтожена, заминированы поля, большое количество пожаров», — отметил Дмитрий Бутрий.
По его словам, цена за зерновые, которую предлагают «дельцы» оккупационных властей аграриям, не покрывает расходы. Аграрии просто работают «в минус». Такая же ситуация со сбытом плодоовощной продукции.
«Они также по дешевке забирали все у людей. Продукция привозилась в Крым и раздавалась там как социальная помощь. Всё было украдено у наших людей, предпринимателей. Многие из этих людей, тепличники, ездили на территорию Крыма, меняли все на лекарства, на другие продукты», — рассказал и.о. начальника ОВА.
Аграриев Херсонщины заставляют проходить фейковую «регистрацию» от гауляйтеров, продолжил Дмитрий Бутрий. Находятся «предприимчивые люди», которые начинают зарабатывать на продаже украденной днепровской воды с Северокрымского канала.
«Сегодня в день воруют сотни тысяч кубометров воды. И я вам скажу, что там есть дельцы, которые начинают на этом зарабатывать. Есть заявления пропагандистов, что они намерены развивать экономику. Это все откровенный фейк, вся информация опровергает это. Это откровенный грабеж нашей области, наших аграриев», — подытожил Дмитрий Бутрий.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В Украине идет подтверждение статуса критически важных предприятий. Уже около 300 учреждений Сумской области получили соответствующий статус, среди них 109 предприятий аграрного сектора. Комиссиями оперативно принимаются решения. Предприятиям предоставляются консультации по условиям и критериям бронирования, чтобы они смогли вовремя пройти процедуру и продолжили работать.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

Оценки возможного негативного влияния блокады портов Большой Одессы на ВВП Украины колеблются от -0,6% до -0,9% вклада в экономику.

В Черниговской области ранние зерновые и зернобобовые собраны с более половины запланированных площадей — более чем на 150 тыс. га.

5 августа российские войска атаковали гражданское судно «Mera Queen», идущее под флагом Гвинеи-Бисау. россия продолжает террор против гражданского судоходства: в результате атаки погиб украинский моряк.

Польские порты, железная дорога и автомобильные переходы остаются крайне важными для украинской логистики, однако не способны полностью заменить глубоководные порты Большой Одессы.

На полях Херсонской области продолжается сбор арбузов. Уже собрано 3 тыс. т урожая. В этом году аграрии области планируют собрать 25 тыс. т бахчевых культур.

Массовый сбор арбузов начнется на Херсонщине уже через неделю.

Более 5 тыс. га посевов зерновых сгорели в результате атак российских войск на правобережье Херсонской области по состоянию на 6 июля 2026 года.