российские оккупанты загрузили на мощностях захваченного «Мариупольского морского торгового порта» и отправили судно с 7,6 тыс. т пшеницы.
Как пишет ЦТС, об этом 27 марта сообщили в оккупационной администрации региона.
Отмечается, что груз отправлен в россию. Загрузка на судно происходила напрямую с автотранспорта.
Оккупанты отмечают, что с начала 2024 года отправили из Мариуполя более 30 тыс. т зерновых грузов. Однако цифры существенно варьируются в сообщениях. Так, о почти 30 тыс. т отправленных зерновых с оккупированных украинских территорий сообщалось по итогам января-февраля. Еще 5 января была информация о вывозе 14 тыс. т зерна двумя судами, а потом уже по итогам первого месяца года упоминался аналогичный объем, но уже транспортированный пятью судами.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Латвия и Литва собираются в ближайшее время рассмотреть запрет транзита российского зерна через свои порты.

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

Зерновой терминал «Укрэлеваторпром», принадлежащий американской агропромышленной корпорации Archer Daniels Midland (ADM), был поврежден в результате атаки российских беспилотников на порт Одессы 31 августа.

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

россия систематически наносит удары по украинской аграрной и портовой инфраструктуре, гражданским судам и морским маршрутам, пытаясь подорвать экспортный потенциал Украины.

Экспорт пшеницы из порта оккупированного россиянами Мариуполя с начала 2026 года составил 88,8 тыс. т.

Первая партия краденого украинского зерна была отгружена в середине января 2026 года на экспорт из порта оккупированного Мариуполя.

Оккупационная администрация «ДНР» намерена передать порт оккупированного Мариуполя под контроль рф, «согласовав» его с ростовскими логистическими узлами.