Уровень урожайности сельхозкультур на временно оккупированных территориях в этом году снизился из-за отсутствия воды в результате подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС.
Как сообщает «Центр национального сопротивления», однако врага это не останавливает от идеи штрафовать аграриев за снижение урожайности. Речь идет о санкциях в виде уменьшения закупочной цены на урожай.
«На ВОТ оккупанты заставляют всех фермеров продавать зерно «государственному оператору» по фиксированной цене, который дальше перепродает его уже по рыночным ценам и разница оседает в руках оккупантов», — пишет издание.
В то же время отмечается, что за низкие показатели урожайности цена продажи зерна для агрария может еще уменьшиться. Это и есть механизм контроля отрасли оккупационной администрацией.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Аграрный сектор Украины работает в условиях беспрецедентного давления из-за высоких производственных затрат, нехватки работников и неопределенности на рынке зерна.

Бизнесу необходимо учитывать не только вызовы войны, но и необходимость защиты предприятий и технологических решений от промышленных взрывов в ходе эксплуатации оборудования.

Закупочные цены на фуражную кукурузу продолжают снижаться на этой неделе в украинских портах.

Рекордное мировое производство зерновых не гарантирует продовольственной безопасности, поскольку проблемы с логистикой затрудняют поставки продукции на международные рынки.

Кабинет Министров Украины предлагает обновить порядок работы предприятий во время «желтого» уровня воздушной тревоги, предусмотрев дополнительное время для обустройства укрытий и дифференцированные требования к их вместимости.

В группе компаний «Агрейн» продолжается уборка кукурузы урожая 2026 года. Погода вносит коррективы в графики полевых работ.

Агрохолдинг Kernel по состоянию на вторую половину октября завершил уборку всех сельскохозяйственных культур, кроме кукурузы и подсолнечника.

Группа АГРОТРЕЙД завершила сбор сои. В этом сезоне культуру выращивали почти на 3000 га в Сумской и Харьковской областях.

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.