Украинский бизнес в январе 2024 года ухудшил оценки текущих результатов и перспектив своей деятельности.
Об этом свидетельствуют результаты опроса Национального банка Украины.
Так, индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) в первый месяц года снизился до 41,0 пункта по сравнению с 45,7 в декабре 2023 года.
«Усиление интенсивности боевых действий, неопределенность относительно сроков и объемов предоставления внешней финансовой помощи, блокада западных границ, рост производственных затрат на усиление киберзащиты, нехватка квалифицированных кадров, а также сезонное ослабление экономической деятельности в начале года способствовали ухудшению оценок деловой активности предприятий всех секторов, участвующих в ежемесячных опросах», — пояснили в НБУ.
Предприятия промышленности усилили пессимистические ожидания относительно результатов своей экономической деятельности, учитывая рост давления со стороны производственных затрат и логистические трудности с пересечением западной границы: секторальный индекс в январе снизился до 43,7 (в декабре — 46,9). Респонденты существенно ухудшили оценки объемов произведенной продукции и новых заказов на продукцию, прогнозировали дальнейшее уменьшение запасов сырья и материалов.
Предприятия торговли второй месяц подряд прогнозировали ухудшение своих экономических результатов на фоне подорожания импорта из-за блокирования западных границ, высоких цен на топливо и замедления спроса: секторальный индекс в январе снизился до 38,9 с 46,9 в декабре.
Предприятия сферы услуг в очередной раз усилили негативные оценки результатов своей текущей деятельности, учитывая снижение спроса вследствие повышения собственных тарифов, а также риски безопасности: секторальный индекс составил 40,4 по сравнению с 44,0 в декабре.
Предприятия строительства в четвертый раз подряд предоставили самые пессимистичные среди других секторов оценки экономических результатов своей деятельности, учитывая интенсивные боевые действия, дефицит квалифицированных кадров, а также сезонный фактор: секторальный индекс составил 31,9 (в декабре — 42,1).
«Все участники опроса прогнозировали подорожание собственной продукции и услуг на фоне усиления ожиданий относительно ускорения темпов роста закупочных цен. Оценки по занятости ухудшились. Руководители предприятий всех секторов ожидали сокращения общей численности работников, существенное — в секторе строительства», — подытожили в НБУ.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Агробизнес — это не только урожай. Это стратегия, цифры и эффективное управление. Как контролировать расходы, повышать рентабельность и развивать агропредприятие в условиях неопределенности?

Союз украинских предпринимателей (СУП) призывает правительство обнародовать окончательный текст изменений в правилах призыва военнообязанных и не ужесточать ограничения без оценки последствий и консультаций с бизнесом.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обнародовало результаты еженедельного мониторинга цен на продукты питания.

Украинские производители садоводческой и ягодной продукции представляют свою продукцию на международной выставке Fruit Attraction 2026 в Мадриде. Украина представлена единым национальным стендом.

Потребительские цены в Украине в сентябре 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 10% (в августе показатель составлял 8,1%).

9 706 бизнесов входят в Клуб белого бизнеса Государственной налоговой службы.

Кабинет Министров предлагает изменить подходы к классификации украинских предприятий и приблизить их к стандартам Европейского Союза (ЕС).