Обращение: рынку нужна действенная система контроля безопасности продуктов

08 декабря 2016, 11:50 1681

Крупнейшие аграрные объединения обратились к председателю Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александру Бакуменко с просьбой поддержать проект закона «О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных» № 0906 от 27 ноября 2014 года.

Соответствующее письмо-обращение подписали Аграрный союз Украины, «Союз птицеводов Украины», «Украинский клуб аграрного бизнеса», «Всеукраинская аграрная рада», «Тварынпром», сообщает УКАБ.

Как отмечают участники рынка, в соответствии с Соглашением об ассоциации между ЕС и Украиной, наша страна должна ввести эквивалентную европейской систему контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции.

С 20 сентября 2015 г. вступил в силу новый евроинтеграционный закон «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству введения действенной системы контроля безопасности пищевых продуктов». Следующим шагом в этом направлении должно стать введение этой системы.

На сегодня в парламенте находится на рассмотрении проект закона № 0906, который разработан при участии экспертов Европейского союза и гармонизирован с базовым европейским законодательством в этой сфере — Регламентами ЕС № 854/2004, № 882/2004, № 669/2009, Директивой Совета ЕС № 97/78 / ЕС. «Для всех участников рынка регулирование, изложенное в вышеупомянутом проекте закона, является подтверждением европейского пути развития и обеспечит осуществление системных преобразований в области производства и контроля за безопасностью и качеством аграрной продукции», — говорится в обращении.

Принятие данного законопроекта, по мнению подписантов письма, значительно усилит действенность Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов», а его нормы позволят эффективнее контролировать и влиять на ситуацию по эпизоотическому благополучию, которая постоянно ухудшается.

Также принятие законопроекта позволит доказать, что украинская система ветеринарного обслуживания, уровень государственного контроля процессов здоровья и благополучия животных могут быть прогнозируемыми, безопасными и качественными. Это является гарантией и базовой предпосылкой для дальнейшего экспорта украинской продукции животного происхождения на рынки не только стран ЕС, но и других государств мира.

В целом законопроект создает действенный инструмент предоставления государственных гарантий торговым партнерам Украины и является долгожданным со стороны компетентных органов стран-потенциальных и действующих торговых партнеров, считают участники рынка.