Обновленный ботсад НУБиПа готовится к большому числу посетителей

28 апреля 2018, 10:35 5118

Очередной этап реконструкции завершился в ботаническом саду Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.

Уже 9 га парка привели в порядок, сообщает ICTV.

Обновленный ботсад ежедневно посещают до 100 человек.

«Сейчас мы думаем, как упорядочить экскурсионную работу, поскольку мы прогнозируем большое количество посетителей. В этом году объект уже пригоден для отдыха, оздоровления, просветительской работы и учебы», — рассказал председатель наблюдательного совета университета Николай Томенко.


Для справки: истоки ботанического сада достигают еще 1928 года. Именно тогда встал вопрос сохранения, изучения, акклиматизации и размножения редких и типичных видов растений. Это было возможно в условиях создания специальной среды.

Заложенный тогда дендрологический сад сегодня стал учебно-практической лабораторией для изучения дендрологии, лесной селекции, ботаники и имеет общегосударственное значение.

Ботанический сад теперь — это результат многолетней упорной работы ученых нескольких поколений. Здесь проводят диссертационные исследования молодые и опытные ученые. Во время учебных практик кипит работа на закрепленных за студентами участках.

Общее количество растений, произрастающих на территории ботанического сада НУБиП Украины, составляет 1499 таксономических единиц.

Посаженные ранее чистые культуры дуба, гледичии, бука, катальпы, смешанные культуры до сих пор имеют большую научную и практическую ценность.