Убытки государственного имущества мелиоративных систем и каналов в результате подрыва Каховской ГЭС составляют 150-160 млрд грн.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.
«Точные данные можно будет определить после деоккупации территорий. Существует большая вероятность, что системы будут разрушены или демонтированы оккупантами», — объясняют в министерстве.
Также отмечается, что на левобережье Херсонщины в результате подрыва Каховской ГЭС затоплено и полностью разрушено 107 гидротехнических сооружений Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства Украины.
«Ориентировочный общий объем убытков вследствие разрушения этих гидротехнических сооружений составляет 127,6 млн грн», — добавили в министерстве.
В частности, в с. Старая Збурьевка Скадовского района затоплено 460,9 га выростных, зимовальных и нагульных прудов (16 объектов) общей стоимостью 3,4 млн грн.
В г. Олешки под водой находятся 253,5 га выростных и зимовальных прудов (75 объектов) общей стоимостью 109 млн грн.
Еще 330,1 га выростных, зимовальных и нагульных прудов (16 объектов) общей стоимостью 15,2 млн грн затоплено в с. Солонцы Херсонского района.
«По предварительным оценкам, часть гидротехнических сооружений восстановлению не подлежит. Окончательные выводы можно будет сделать после того, как уровень воды на левобережье Херсонщины стабилизируется», — подытожили в министерстве.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

россия систематически наносит удары по украинской аграрной и портовой инфраструктуре, гражданским судам и морским маршрутам, пытаясь подорвать экспортный потенциал Украины.

На Одесщине состоялся Демонстрационный день американских мелиоративных технологий, в рамках которого агропроизводителям показали современные решения для восстановления и модернизации систем орошения.

Одним из самых больших вызовов для рыбных хозяйств сейчас является уровень воды, который постоянно снижается.

80 организаций водопользователей (ОВП) уже создано в 14 областях Украины. 20 из них получили мелиоративное имущество в собственность.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал парламенту принять законопроект «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (№12384) в повторном втором чтении.

За годы работы с оросительными системами я убедился: самые важные решения принимаются ещё до начала строительства. Именно на этапе планирования закладывается будущая эффективность, надёжность и себестоимость эксплуатации всей системы.

Украинские производители рыбы имеют достаточный потенциал, чтобы обеспечить потребности государственных учреждений качественной отечественной продукцией.

Территориальные общины в Украине получили полномочия по распоряжению прудами.