Главные рынки Евросоюза, на развитии и сохранении торговли с которыми должна сосредоточиться Украина, — Испания, Нидерланды и Италия.
Такое мнение высказал генеральный директор Украинской аграрной конфедерации (УАК) Павел Коваль в комментарии Delo.ua.
Он отметил, что за время полномасштабной войны Испания стала крупнейшим потребителем украинского зерна.
«Главная торговая стратегия в отношении Испании — не перегреть этот рынок чрезмерным экспортом из Украины, подчеркивает он. В сентябре 2024 года испанские фермеры уже протестовали против украинского зерна, поэтому важно не допустить торгового противостояния, как это произошло с рядом восточноевропейских стран за прошедшие два года», — отметил Павел Коваль.
Другой традиционный импортер кукурузы из Украины — Нидерланды, добавил он. До большой войны страна покупала ее даже больше, чем Испания — на уровне 2 млн т в год. В 2022 году импорт кукурузы просел до 1,41 млн т с 2,266 млн т в 2021 году, но за девять месяцев 2024 года уже превысил 2,08 млн т.
«Третьим крупнейшим покупателем украинских зерновых в ЕС является Италия, — добавляет эксперт. — Эта страна традиционно занимает место в топ-10 мировых покупателей украинской кукурузы, обычно импортируя 0,5-1,5 млн т. За время полномасштабного вторжения ежегодный импорт кукурузы из Италии вырос в 2-3 раза. Аналогично за это время в несколько раз выросли и поставки украинской пшеницы, что приблизило Италию к десятке крупнейших импортеров этой культуры».
Гендиректор УАК также отмечает важность расширения торговых отношений с транзитными странами ЕС — Румынией и Польшей, которые фактически делают возможным экспорт зерна в ЕС и третьи страны. Кроме того, Украина имеет в ЕС и локальные интересы. Например, Польша покупает украинский соевый шрот для животноводческого сектора, Германия — рапс для своих перерабатывающих заводов, Болгария — семена подсолнечника.
«Все эти европейские рынки нужно контролировать, даже если сейчас против рф введены пошлины. К сожалению, на отдельных рынках ЕС нам все равно приходится конкурировать со страной-агрессором. Поэтому для нас важны и потребители, и транзитеры, и страны с потенциалом роста экспорта», — подчеркнул Павел Коваль.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на сентябрь 2026 года.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Правительство Молдовы рассматривает возможность сохранения ограничений на импорт украинского зерна, но окончательное решение будет принято после оценки финансовых показателей.

Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.

Компания МХП вывозит часть мясной продукции на хранение в Европу.

Правительство Бразилии заявило, что может ввести зеркальные меры против Европейского Союза, если переговоры по отмене ограничений на импорт продукции животного происхождения из южноамериканской страны не дадут «удовлетворительного результата».

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.