Названа дата проведения первого электронного земельного аукциона

08 октября 2021, 15:52 3085

Первый аукцион по аренде коммунальной земли сельскохозяйственного назначения объявлен в государственной электронной торговой системе «Прозорро.Продажи».

Земельный участок площадью 2,1 га выставил на аукцион Тавричанский сельский совет (Каховский район, Херсонская область), говорится в сообщении системы.

Стартовая цена годовой аренды составляет 10% от нормативной денежной оценки участка — 5088 грн. Земельный участок сдается в аренду на 7 лет. Размер гарантийного взноса, необходимого для участия в аукционе, составляет 30% от стартовой цены, то есть более 1500 грн.

Аукцион состоится 9 ноября 2021 г. и будет проходить на повышение цены.

«Первый земельный аукцион в системе объявила небольшая сельская община. Мы приветствуем, что прозрачную аренду коммунальной земли сельскохозяйственного назначения начинают именно органы местного самоуправления. Это правильный шаг к эффективному использованию земельных ресурсов общины, который поможет привлечь необходимые в бюджет средства», — отметила первая заместитель директора ГП «Прозорро.Продажи» Дарина Марчак.

Публикация земельных аукционов в системе «Прозорро.Продажи» происходит через аккредитованные площадки, задача которых помогать продавцам (организаторам торгов) качественно подготовить лот к аукциону и привлечь как можно большее количество участников на аукцион. Сейчас таких площадок в системе более 40, что создает конкуренцию между ними и расширяет круг тех, кто занимается поиском покупателей на лоты.