Последствия войны: на восстановление агросектора Украины необходимо $30 млрд

26 марта 2023, 08:00 1625

Всемирный банк оценивает прямые убытки агросектора Украины за год войны в $8,72 млрд, тогда как общие потери отрасли составляют $31,5 млрд.

Как говорится в отчете ВБ, наибольшие потери, около 46% от общей суммы убытков, вызваны снижением цен на экспортно-ориентированные товары (пшеницу, ячмень, кукурузу и семена подсолнечника). Далее следуют потери от снижения производства однолетних и многолетних культур (44%), сокращения животноводства и рыболовства (6%), а также роста производственных затрат в сельском хозяйстве (3%). 

В то же время общие потребности на реконструкцию и восстановление отрасли оцениваются в $29,7 млрд в течение 10 лет. Только в текущем году необходимо $600 млн на восстановление поврежденных активов и решение вопроса ликвидности.

Для восстановления сельскохозяйственного сектора Украины в долгосрочной перспективе необходимы средства для:

  • завершения реконструкции или замещения нанесенного войной ущерба; 
  • расширения прямой поддержки фермеров и банков (через поддержку ликвидности сельскохозяйственных кредитов) в течение нескольких производственных сезонов, чтобы помочь восстановить сельскохозяйственное производство;
  • поддержки долгосрочного восстановления сельскохозяйственного производства с целью увеличения разнообразия, климатической устойчивости, продовольственной и энергетической интеграции, а также экологической и социальной устойчивости в соответствии с требованиями «Зеленого курса ЕС»;
  • увеличения инвестиций в государственные учреждения, предоставляющие сельскохозяйственные услуги (санитарные и фитосанитарные), обеспечивающие безопасность пищевых продуктов, мониторинг и регистрацию земель, тестирование почв для точного земледелия, сельскохозяйственные исследования и консультационные услуги, подготовку и повышение квалификации фермеров и работников других отраслей агробизнеса и т.д.).

Гуманитарное разминирование в Украине обойдется в $29,7 млрд. На восстановление водных ресурсов и оросительных систем, по подсчетам Всемирного банка, необходимо $8,9 млрд.