Такое мнение высказал народный депутат, член аграрного комитета Верховной Рады Сергей Лабазюк, комментируя решение Конституционного Суда Украины (КСУ) об отказе рассматривать законность моратория на продажу земли.
По словам нардепа, он поддерживает решение КСУ по этому поводу.
Поскольку для открытия полноценного рынка необходимо завершить инвентаризацию и разграничение земель сельхозназначения (это земли государственной, коммунальной и частной собственности); провести общенациональную нормативно-денежную оценку земель сельхозназначения и усовершенствовать процедуру регистрации земель и самое главное — создать равные условия для всех участников.
«Думаю, этих аргументов более чем достаточно, чтобы понять, почему пока наша страна не может запустить полноценный рынок земли. Поэтому если бы Конституционный Суд принял к рассмотрению этот вопрос и если бы его решение было в пользу открытия рынка — неизвестно, какие бы последствия это имело для страны», — подчеркнул нардеп.
Лабазюк напомнил также, что в конце прошлого года Верховная Рада приняла решение продлить на год действие моратория на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2019 года.
«Можно было, конечно, прописать мораторий еще на 3-5 лет. Но это — лишь «заговаривание» вопроса и не больше. Поэтому нам сейчас не нужно терять время, а разработать детальную, пошаговую карту действий», — подчеркнул он.
Политик также напомнил, что входит в рабочую группу, которая занимается наработкой законодательных изменений в земельном вопросе.
«Рабочая группа нарабатывает законодательные изменения, привлечены аграрные ассоциации, общественность, фермеры. Хочу верить, что нам удастся показать результат уже в ближайшие месяцы. Законодательные изменения обязательно будут представлены на обсуждение общественности, а после того только будут вноситься в сессионный зал», — добавил политик.
Для справки: Конституционный Суд Украины отказал в открытии дела по запросу 55 нардепов об отмене моратория на продажу земли.
В конце декабря 2017 г. Президент Петр Порошенко подписал закон, продлевающий на 1 год действие моратория на продажу или отчуждение другим способом земель сельскохозяйственного назначения.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

В августе 2026 года рынок сельскохозяйственных земель заметно замедлился.

Война существенно повлияла на стоимость сельскохозяйственных земель в Харьковской области. Сейчас ориентир для участков, которые можно обрабатывать, составляет до $500 за гектар права аренды и до $1000 за гектар в собственности.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

Мораторий на проверки субъектов хозяйственной деятельности породил очень большое количество некачественной продукции. На сегодняшний день показатель достигает около 40% произведенной пищевой продукции.

В Бразилии разворачивается юридический конфликт между фермерами и крупнейшими зернотрейдерами. Лоббистская организация Aprosoja-MT, представляющая интересы агропроизводителей штата Мату-Гросу, подала иск против компаний ADM, Bunge, Cargill, Louis Dreyfus Company, COFCO, а также отраслевых ассоциаций Abiove и Anec.

Кабинет Министров включил в государственный реестр индустриальный парк «Фьюче Индастри хаб», который будет размещаться в городе Волочиск Хмельницкой области.

Развитие агробизнеса в вопросе биоэнергетики имеет очень большие перспективы.


