НАБУ задержало на взятке директора Института агроэкологии НААН

03 января 2018, 14:05 3542

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили и задержали 30 декабря 2017 г. после получения части неправомерной выгоды в размере $300 тыс. директора одного из научно-исследовательских учреждений и его сообщника.

Как говорится в сообщении НАБУ, по данным следствия, директор учреждения в сговоре с другим лицом требовали неправомерную выгоду в размере $ 500 тыс. для якобы передачи руководству Национальной академии аграрных наук Украины.

«Сумма предусматривалась за беспрепятственное выполнение договора о совместной деятельности между указанной научно-исследовательским учреждением и предприятием», — говорится в сообщении НАБУ.

По данным источников в правоохранительных органах издания ZAXID.NET, на взятке был задержан директор Института агроэкологии и природопользования Национальной аграрной академии наук Украины Орест Фурдычко. Правоохранители провели обыски в его рабочем кабинете и дома.

По информации блогера и ветерана батальона «Донбасс» Евгения Шевченко, Фурдычко задержали при получении $300 тыс. от частного предпринимателя. В общем Орест Фурдычко якобы требовал у него $500 тыс. «за обещание не препятствовать законной деятельности частного предпринимателя, связанной с использованием земель фонда Национальной академии аграрных наук Украины».

В НАБУ также уточнили, что 31 декабря 2017 г. задержанным сообщено о подозрении по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.28, ч.3 ст.369-2 Уголовного кодекса Украины. 1 января 2018 г. следственным судьей подозреваемому директору научно-исследовательского учреждения избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток с альтернативой залога в 3 млн грн, а его соучастнику — содержание под стражей с альтернативой залога в 1 млн грн.