На западных границах снижаются экспортные цены на кукурузу

23 марта 2022, 13:20 1234

Приостановление экспорта фуражной кукурузы из Украины через морские порты из-за военного вторжения россии обусловило активизацию торговой деятельности на западных границах. Тем не менее, темпы поставки этой культуры на внешний рынок преимущественно оцениваются как невысокие, а их объемы — как небольшие.

Об этом сообщают аналитики ИА «АПК-Информ».

Отмечается, что наряду с ограниченными возможностями железнодорожных пограничных переходов на сухопутных границах более активный экспорт кукурузы удерживает задержка выдачи лицензий на него. На фоне этого участники рынка выступают за отмену необходимости этих мер для указанной культуры, поскольку на фоне рекордного ее производства в Украине в 2021 г. запасы в стране в разы превышают годовые показатели внутреннего потребления.

Кроме того, проблемы с логистикой возникают и внутри Польши, в частности, это дефицит евровагонов-зерновозов, автотранспорта и емкостей для хранения.

Большие объемы кукурузы в Украине и преобладание предложения над сформировавшимся спросом оказывают давление на цены. В конце прошлой недели стоимость зерновой на базисе DAP Изов преимущественно составляла 275 USD/т, а в ряде случаев варьировалась в пределах 245-250 USD/т, в то время как еще в первой половине марта она часто превышала 310 USD/т.