Кабинет Министров внес в реестр новый индустриальный парк «Теофиполь Эко Парк» в поселке Теофиполь Хмельницкой области.
Это уже 99-й зарегистрированный индустриальный парк, сообщает пресс-служба Министерства экономики.
В парке будут размещены в предприятия по переработке целлюлозы, производства бумаги, биопластика, пищевой промышленности, также биогаза и биометанола.
Согласно концепции, территория парка расположена рядом с «Теофипольской энергетической компанией», которая производит биогаз, и ПАО «Теофипольский сахарный завод». Эти предприятия станут поставщиками электроэнергии и воды участникам индустриального парка.
«Биоэнергетика станет основным преимуществом этого парка. Все отходы от сахарного завода превращаются в энергетику и снова используются для реализации на этих предприятиях. В мировой практике такой подход уже достаточно активно используется», — рассказывал ранее СМИ председатель поселкового совета Теофиполя Михаил Тененев.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

По состоянию на 4 сентября аграрии Винницкой области обмолотили 52% посевных площадей, собрали почти 2,5 млн т зерна со средней урожайностью 59,2 ц/га.

Около 40 юридических и физических лиц создали тепличный кластер в Хмельницкой области с целью перехода от хаотичного производства к системному рынку.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

Green Clover — гидропонная ферма на Хмельнитчине, где выращивают базилик. Сегодня её мощности позволяют получать до 40 кг свежей зелени в неделю. Но только выращиванием здесь не ограничились: часть базилика сушат и перерабатывают в пудру, а из излишков свежей зелени начали изготавливать украинское песто. Экспериментируют и с другими продуктами — недавно сделали тестовую партию вяленых томатов с базиликом.

Правительство включило в Реестр индустриальных парков «Бессарабский АгроТех Парк» в Одесской области и «Хорватский Гостинец» во Львовской области.

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

2 сентября Верховная Рада Украины одобрила в целом законопроект №12117 об усовершенствовании работы индустриальных парков (ИП).

Ведущие аграрные и пищевые ассоциации Украины обратились к премьер-министру Сергею Корецкому с просьбой временно адаптировать правила контроля за режимом труда и отдыха водителей грузового транспорта к условиям военного положения.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Пять компаний сформировали 87% общего объема экспорта сахара из Украины в 2024/25 МГ.