Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2024/25 МГ по состоянию на 2 мая составил 35,3 млн т, что на 6,2 млн т, или 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона.
Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, которые публикует Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.
Так, пшеницы в этом сезоне отправлено 13,9 млн т, что на 12% меньше прошлогодних объемов. Таким образом, экспортировано 86% пшеницы от общего объема, согласованного в зерновом меморандуме (16,2 млн т).
Поставки ячменя на внешние рынки составили 2,26 млн т, что на 3% больше показателя за аналогичный период прошлого сезона.
Ржи отгружено 10,8 тыс. т, что в 9 раз больше, чем в прошлом сезоне (1,2 тыс. т).
Кукурузы экспортировано более 18,6 млн т, что на 19% меньше отгрузок на аналогичную дату прошлого сезона.
Экспорт муки из Украины составил 58,7 тыс. т, что на 33% меньше прошлогоднего показателя.
Для справки: в 2023/24 МГ экспорт зерновых и зернобобовых культур составил 50,8 млн т: пшеницы — 18,4 млн т; ячменя — 2,5 млн т; ржи — 1,6 тыс. т; кукурузы — 29,4 млн т; муки — 98,2 тыс. т.