Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2022/23 МГ по состоянию на 26 августа составил 3,4 млн т, что на 51% меньше показателя прошлого сезона.
Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, публикуемые Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.
Так, пшеницы с начала сезона отправлено 937 тыс. т, что на 73% уступает прошлогоднему объему.
Поставки ячменя на внешние рынки составили 274 тыс. т (-89%).
Ржи отправлено 0,4 тыс. т против 2,2 тыс. т в прошлом году.
Кукурузы экспортировано 2,28 млн т, что на 84% превышает объемы отгрузок на аналогичную дату прошлого сезона (1,18 млн т).
Экспорт муки из Украины в 2022/23 МГ составил 10,1 тыс. т, что на 51% отстает от показателя прошлого сезона.
Для справки: в 2021/22 МГ экспорт зерновых и зернобобовых культур составил 48,6 млн т: пшеницы — 18,7 млн т; ячменя — 5,8 млн т; ржи — 161,5 тыс. т; кукурузы — 23,5 млн т; муки — 70,9 тыс. т.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Украинская пшеница активно экспортируется через румынский порт Констанца, однако в октябре темпы поставок могут замедлиться из-за выхода на рынок больших объемов кукурузы и конкуренции культур за транспортные мощности.

Закупочные цены на кукурузу нового урожая в портах Дуная с начала недели снизились на $3–10/т и по состоянию на 17 сентября составляют преимущественно $165–170/т на условиях CPT-порт.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 18 сентября составляет 4,55 млн т, что на 1,1 млн т, или 20% меньше показателя прошлого сезона.

Министерство аграрной политики и продовольствия в конце июля получило от экспортеров обращение о необходимости регулирования минимальных цен. В августе правительство снизило их почти на 30%. Это должно способствовать более дешевому экспорту, однако, несмотря на загруженную логистику, экспортные цены в августе оставались высокими и повлияли на уровень сентябрьских цен.

Экспортные цены на украинскую пшеницу перестали покрывать затраты на ее выращивание из-за высокой стоимости логистики.

Что происходит на рынке муки, как предприятиям работать с разным по качеству сырьем, какие решения помогают поддерживать устойчивость производства во время войны и где искать новые экспортные возможности? Эти вопросы будут обсуждаться на сессии «Рынок и технологии мукомольно-крупяного производства» на конференции «Зерно и переработка 2026».

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.