МИД призвало ЕС не продлевать запрет на украинское зерно

26 мая 2023, 09:21 1254

В Украине приветствуют решение Совета Европейского Союза о продлении на один год мер по полной либерализации торговли с Украиной, которые охватывают отмену всех пошлин, квот и торговых защитных ограничений в отношении украинского экспорта.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

«Убеждены, что любые исключения и ограничения не соответствуют ни духу тесного партнерства ЕС с Украиной как страной-кандидатом на членство в ЕС, ни букве Соглашения об ассоциации и учредительных договоров ЕС. Именно поэтому мы еще раз подчеркиваем, что введенные 2 мая Европейской комиссией под давлением отдельных государств-членов ЕС ограничительные меры на четыре вида продукции украинского экспорта — пшеницу, кукурузу, рапс и семена подсолнечника — являются необоснованными, наносят ущерб украинским производителям и соответственно ослабляют экономику Украины в условиях продолжающейся полномасштабной войны», — говорится в сообщении.

В МИД ожидают, что ограничения, которые действуют до 5 июня нынешнего года, не будут продлены после этой даты и будут отменены в полном объеме.

«В противном случае будем расценивать продолжение торговых ограничений как пример двойных стандартов, который только подрывает солидарность ЕС с Украиной и демонстрирует неспособность институтов ЕС применять нормы учредительных договоров ЕС и Соглашения об ассоциации. 

Мы призываем те страны-члены, которые стоят за попыткой продлить ограничения, воздержаться от такого шага и выбрать путь решения спорных вопросов, который отвечал бы принципам единого рынка, нормам Соглашения об ассоциации и ВТО», — подытожили в министерстве.