Об этом заявил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Роман Сластен на своей странице в Facebook.
«85 крупнейших аграрных компаний в Украине обрабатывают 5,6 млн га земель. Это около 20% из 27 млн ??га, что в целом обрабатываются в Украине. Они формируют 20% валовой продукции растениеводства и 30% животноводства. Обеспечивают более 42% экспорта с/х продукции из Украины. В них работает более 140 тыс. сотрудников. Большая часть этих компаний имеют частично или полностью иностранные инвестиции. Они уже вложили более $ 15 млрд в агробизнес в Украине, и ежегодно продолжают вкладывать от $500 млн до $1 млрд инвестиций», — объясняет он.
Роман Сластен подчеркнул, что в целом члены УКАБ поддерживают проведение реформы и перевод нынешнего «серого» рынка с/х земель в легальный формат, ведь стремятся к цивилизованным правилам ведения бизнеса в Украине. Однако очень беспокоит предвзятое отношение к компаниям с иностранным капиталом и попытки исключить из перечня участников оборота сельскохозяйственных земель.
«Потенциальный негативный результат референдума по разрешению покупки земли компаниям с иностранным капиталом полностью приостанавливает дальнейшие инвестиции и ставит под угрозу уже вложенные. Если компании с иностранными инвестициями, которые уже вложили свои средства в агросектор, не смогут покупать хотя бы землю, что у них в аренде, они не смогут защищать свой бизнес и станут объектом рейдерских атак. Такая дискриминация инвесторов, которые поверили в Украину, перечеркивает все их планы дальнейших инвестиций и заставит искать пути выхода из бизнеса. Для потенциальных инвесторов это также будет очень плохим сигналом относительно привлекательности Украины», — объясняет он.
Относительно модели оборота земель и изменений в законопроект 2178-10, то УКАБ, по словам Романа Сластена, отстаивает следующие позиции:
- сельхозпредприятия с иностранными инвестициями, которые уже работают в Украине минимум три года, должны иметь право выкупа хотя бы тех земель, которые они сейчас арендуют. Этот вопрос защиты инвестиций;
- сельхозпроизводители должны иметь первоочередное право покупать земельные участки, что у них в аренде и обработке. Это важно для сохранения существующего эффективного агропроизводства;
- предлагаемые ограничения по концентрации площади 0,5% всех с/х земель Украины считаем уже компромиссными и дальнейшее их усиление существенно ограничивает возможность защиты компаний, которые уже давно работают в Украине;
- чисто спекулятивный иностранный капитал без намерения обрабатывать землю может и должен быть ограничен. В этом контексте нужны предохранители от спекуляций землей, а именно — запрет на перепродажу приобретенного участка и изменение целевого назначения в течение 3-5 лет.
«Давайте не выбивать почву из-под ног инвесторов, которые поверили в Украину», — призывам Роман Сластен.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Экспорт аграрной продукции из Украины в августе текущего года составит лишь 1,4-1,5 млн т.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).

Рынок сельскохозяйственных земель в Украине доказал свою эффективность, однако полномасштабная война существенно ограничила возможности использовать землю как инструмент привлечения доступного финансирования.

Верховная Рада Украины приняла закон «О государственном регулировании органического производства, обращения и маркировки органической продукции» (№13204-1), который, в частности, предусматривает расширение использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) в земельных отношениях и рынке зерна.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Урожайность сельхозкультур на 40–50% зависит от питания. В последние годы на нем довольно жестко экономили, иногда урезая систему только до базового азотного удобрения. Однако такая экономия не является устойчивой, и без комплексного питания макро-, мезо- и микроэлементами достичь высоких урожаев невозможно.

Объемы рынка удобрений в Украине сократились примерно на 50-60% по сравнению с довоенным периодом. Два последних сезона аграрии работали частично на старых запасах, частично отказывались от использования удобрений. Дальнейшая динамика рынка будет зависеть от мировой цены на агропродукцию и доступной логистики.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» обновила президиум и избрала нового президента.