Такое мнение высказал заведующий отделом инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики», д.э.н. Александр Захарчук, говорится в сообщении института.
По его словам, обеспеченность сельского хозяйства основными производственными средствами не соответствует потребностям производства. В частности, в 2018 году в агропредприятиях фактическое наличие основных средств в расчете на 1 га угодий составляла лишь около 20% от их нормативной потребности.
По расчетам ученых, в среднестатистических хозяйствах Германии с подобной украинским производственной специализацией и концентрацией производства на 1 га сельскохозяйственных угодий приходится в 9,4 раза больше машин и оборудования, чем в среднем по Украине. Уровень транспортного обеспечения немецких хозяйств превышает отечественный в 10,4 раза.
«Еще более значительным является отставание фактической оснащенности отечественного сельского хозяйства от целого ряда стран Европы в расчете на единицу площади в стоимостном измерении», — акцентировал эксперт.
По его словам, по состоянию на 1 января 2018 года в Украине стоимость основных средств составляла 251 $/га сельскохозяйственных угодий. На эту же дату аналогичный показатель в Польше превышал украинский в 20,1 раза, в Великобритании — в 25,2 раза, в Чехии — в 25,6 раза, в Венгрии — в 31,7 раза, во Франции — 33,5 раза, а в Германии — в 88,4 раза.
«Такая ситуация вызвана недостаточностью имеющихся объемов инвестирования для обеспечения необходимой модели воспроизводства отраслевых основных средств», — пояснил Александр Захарчук.
По его мнению, для повышения уровня капитализации предприятий необходимо провести модернизацию основных средств, восстановить утраченный технический потенциал для его дальнейшего развития, внедрить достижения научно-технического прогресса в соответствии с современными требованиями конкурентоспособного производства.
«Первоочередными шагами в этом направлении могли бы стать снижение удельной энергоемкости и металлоемкости производства агропродукции до уровня ведущих стран мира, систематизация предложений о неотложных мерах государственной поддержки внедрения приоритетных технологий и технических средств и разработка стратегии стимулирования инвестиций в развитие отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса, а также дальнейшее развитие форм и механизмов государственного содействия технико-технологическому обновлению и инновационного развития агропромышленного производства», — подытожил Александр Захарчук.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.

С появлением новой Primera DMC 6002-2C компания Amazone расширяет линейку сеялок Primera для прямого, мульчировочного и традиционного посева. Новая Primera 6002-2C получила важную конструктивную особенность — новый многосекционный напорный бункер, обеспечивающий еще более высокую производительность высева и более эффективную систему подачи материала.

Еще 15 аграрных предприятий Ровенской области в этом месяце получат 5,2 млн грн государственной компенсации за приобретенную сельскохозяйственную технику и оборудование украинского производства.

Благотворительная организация «Международный благотворительный фонд «Жнива Перемоги» начинает очередной этап реализации грантового проекта, предусматривающего возможность бесплатного получения техники для сбора урожая 2026 года.

При нынешнем уровне цен точка безубыточности для озимой пшеницы составляет около 5 т/га по рыночной цене зерна 9 тыс. грн/т.

Более 85% дизельного топлива в аграрном секторе используется непосредственно во время полевых работ, из них треть — во время уборки урожая.

Стоимость горючего в Украине продолжает меняться: средняя цена дизеля приближается к отметке 90 грн/л.

Посевная кампания 2026 года проходит в условиях усиления экономического давления на аграриев. В частности, стоимость проведения комплекса весенне-полевых работ вырастет по сравнению с 2025 годом в среднем на 10-12%.

Украина может покрыть значительную часть своих потребностей в горючем благодаря выращиванию рапса.