Такое мнение на дискуссионном мероприятии «Значение актуальной реформы рынка земли для развития сельской местности» высказал инвестор агропредприятия «ДУКРА-Агро» Йоханн Венцль.
По его словам, в Украине очень мало обращают внимания на проблемы сельских территорий и наличие рабочих мест на селе. Технический прогресс ведет к сокращению количества рабочих мест и это глобальная тенденция. Много молодых людей покидают села. Много людей, которые уже выехали из сел будут согласны продать свои паи. При этом, сложно предугадать как ситуация будет разворачиваться дальше.
«Мы рекомендуем нашим арендодателям сохранять собственные земельные участки, поскольку арендная плата будет постепенно повышаться и это хорошие финансовые поступления для людей на селе», — посоветовал Йоханн Венцль.
Он отметил, что рынок земли с/х назначения будет значительным вызовом для каждого предприятия.
«Мы работаем в четырех селах и нанимаем людей на работу, а также много делаем для благосостояния местной инфраструктуры.
«ДУКРА-Агро» — это украинская компания с немецкими инвестициями. Пока что нам выгодно именно арендовать земли для предприятия, но если собственники выявят желание продать свои земельные участки, то мы будем реагировать на этот вопрос на рыночных конкурентных условиях. Но мы спокойно к этому относимся, поскольку у нас хорошие взаимоотношения с собственниками земель», — подчеркнул Йоханн Венцль.
Он отметил, что люди будут получать множество предложений по продаже земельных участков.
Наталия Ключникова, AgroPortal.ua

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Рынок сельскохозяйственных земель в Украине доказал свою эффективность, однако полномасштабная война существенно ограничила возможности использовать землю как инструмент привлечения доступного финансирования.

Верховная Рада Украины приняла закон «О государственном регулировании органического производства, обращения и маркировки органической продукции» (№13204-1), который, в частности, предусматривает расширение использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) в земельных отношениях и рынке зерна.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Стоимость сельскохозяйственной земли в Украине в ближайшие три года может вырасти на 80–100% в долларовом эквиваленте.

В сфере аренды земли замена стороны не является редкостью. Право собственности или аренды может перейти к другому лицу, и тогда возникает вполне практический вопрос: остается ли договор в силе, или нужно заключать новый?

Аренда земли — одна из самых распространенных форм пользования землей в агросекторе. Но даже опытные фермеры или владельцы паев часто сталкиваются с вопросом: что обязательно должно быть прописано в договоре, чтобы избежать проблем в будущем?

Агросектор — это не только об урожаях, но и о сложной системе отношений между фермерами, арендодателями, поставщиками, инвесторами и общинами. Конфликты здесь могут стать серьезной угрозой: споры за землю, невыполненные договоры, проблемы с поставками или совместным использованием ресурсов. Судебные процессы отнимают время, деньги и доверие, а задержки могут стоить целого сезона.
