Мнение: Основной причиной деградации почв является хозяйственная деятельность человека

25 октября 2018, 09:00 2054

Деградация почв и связанные с ней нарушения работы экосистемы являются одними из самых актуальных проблем в современном мире. Если человек «переступает порог» экологически допустимой нагрузки на почву, она деградирует.

Такое мнение высказал руководитель агробиологической лаборатории «Института здоровья растений», кандидат биологических наук Владимир Конограй во время круглого стола «Деградация почв и пути их очистки».

«Причиной может быть как вынос из почвы макро- и микроэлементов в результате сельскохозяйственной деятельности, так и антропогенные загрязнения. Сегодня из-за этих процессов площади деградированных почв в Украине постоянно растут», — отмечает Владимир Конограй.

«N. B.!» Деградация почв в Украине: точка отсчета к нулю

«Восстановить деградированные земли очень трудно, но возможно. Прежде всего, нужно наладить мониторинг почв и разработать комплекс почвоохранных мероприятий. Для этого необходимо исследовать содержание макро- и микроэлементов в почве, показатели её кислотности и количество гумуса. Лабораторный комплекс «Института здоровья растений» проводит исследования почвы на наибольшее в Украине количество показателей. На основе результатов этих исследований и полевых выездов на местность наши ученые разрабатывают рекомендации по уменьшению процессов деградации почв и повышению уровня их плодородия», — отмечает руководитель сервисно-аналитического центра «Института здоровья растений» Ирина Перехрест.

Кроме этого, участники круглого стола сошлись во мнении относительно необходимости разработки механизма ответственности землевладельцев и землепользователей за вред, который они наносят экологии Украины.