Одной из самых серьезных проблем в сельском хозяйстве Украины является низкое содержание азота в почве. Его можно восполнить путем внесения фосфорных удобрений, ведь фосфор накапливается и будет использоваться последующими культурами.
Об этом рассказал учёный-агрохимик, почвовед, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Григорий Господаренко на конференции «Растениеводство 2026. Наука и магия» в рамках Grain Storage Forum.
Он отметил, что азотные удобрения могут повысить урожайность культур на 20-40%, а если система питания будет полностью компенсировать вынос питательных элементов из почвы обычным зерновым севооборотом, то прирост урожая достигнет 50-90%.
«На единицу азота вносится почти 0,6 единиц фосфора и 0,5 единиц калия. На некоторых полях вносят по 405 кг NPK на 1 га ежегодно, где-то совсем не вносят, а применяют только органические, органо-минеральные системы удобрения. Поэтому нужно учитывать содержание гумуса, которое можно стабилизировать остатками нетоварной части урожая на поле. Или убирать солому с поля один раз в четыре года, при этом ежегодно вносить по 250 кг NPK на 1 га», — отметил Григорий Господаренко.
Ученый добавил, что дегумификацию почв невозможно полностью остановить, но можно существенно ослабить, оставив на поле растительные остатки, и чтобы они разлагались и приносили пользу почве, стоит дополнительно вносить азотные удобрения. На 1 т соломы требуется 5-15 кг азота.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua