Магалецкая: Сокращения не решат проблему кадров в Госпродпотребслужбе

24 ноября 2020, 14:42 2062

Средняя заработная плата в государственных учреждениях Госпродпотребслужбы составляет 6647 грн. В частности, такую заработную плату получают работники фитосанитарных лабораторий, региональных служб и больниц ветеринарной медицины.

Об этом сообщила глава Госпродпотребслужбы  Владислава Магалецкая.

По ее словам, сегодня в Госпродпотребслужбе  существует проблема низких заработных плат и как следствие — дефицита кадров, особенно остро ощущается в регионах. Кроме того, работники службы возрасте до 35 лет составляют лишь около 20%, что в перспективе также может иметь негативные последствия.

Владислава Магалецкая отметила, что сокращения не решат проблему, потому что тысячи людей выполняют важную работу, а разрушать всегда легче, чем строить.

«Считаю, что выйти из этой ситуации с помощью простых решений не удастся, — отметила Владислава Магалецкая. — Нужен комплекс с системной диджитализации процессов. Это нанесет удар по коррупции, оптимизирует функции, позволит сделать службу современной. Вместе с повышением материального обеспечения работников это позволит сделать работу в ней более привлекательной и престижной».

По словам Владиславы Магалецкой, службе нужны SMART-реформы: конкретные, измеряемые, с четкими исполнителями, реалистичные и ограниченные во времени. «Если мы сможем создать условия и реформировать систему по таким критериям — у нас в государственном управлении через какой-то период не будет проблем с кадрами», — подчеркнула глава Госпродпотребслужбы.