Лапа: В госреестре зарегистрировали свои мощности 142 тыс. производителей

15 марта 2017, 14:14 1902

За время действия новых условий регистрации мощностей в Госпродпотребслужбу обратились и зарегистрировались в Государственном реестре мощностей свыше 142 тыс. операторов.

Об этом сообщил председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа во время работы VI Международного форума IFC по пищевой безопасности «Управление рисками в условиях неопределенности», информирует ведомство.

Также, по его словам, по состоянию на сегодня выдано почти 7,6 тыс. эксплуатационных разрешений. Из этого количества 6,6 тыс. — эксплуатационные разрешения, выданные Госветфитослужбой до 2015 г., 990 — разрешения, выданные Госпродпотребслужбы в 2016-2017 гг., в том числе в текущем году выдано 906 эксплуатационных разрешений.

При этом, как уточнил Владимир Лапа, государственная регистрация мощностей проводится безвозмездно.

Также он подчеркнул необходимость принятия законопроекта № 0906 «О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных», который на законодательном уровне закрепляет правовые и организационные основы государственного контроля за качеством и безопасностью продуктов питания и кормов, а также благополучием животных.

«Сейчас этот законопроект проходит доработку в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Мы активно работаем на рабочем уровне как с депутатами, так и с экспертами в этой сфере и надеемся, что в ближайшее время этот законопроект будет принят», — подчеркнул председатель Госпродпотребслужбы.

Среди приоритетов деятельности Владимир Лапа также назвал выполнение распоряжения Кабинета министров «Об одобрении Всеобъемлющей стратегии имплементации Главы IV (Санитарные и фитосанитарные меры) Раздела IV «Торговля и вопросы, связанные с торговлей» Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«В рамках выполнения этой стратегии у нас есть более 50 проектов документов, которые отработаны совместно с европейскими экспертами. Мы настроены на то, что в текущем году значительно ускорить выполнение этой стратегии», — добавил Владимир Лапа.