Кутовой: Эта Рада не разрешит продавать землю в Украине

10 августа 2016, 11:05 2109

Министр аграрной политики Тарас Кутовой заявил о невозможности принятия парламентом закона о прямой продаже земли в Украине.

Об этом передает «Бизнес Цензор».

«Я не вижу возможности этим парламентом проголосовать за прямую продажу земли из-за популизма депутатов», — сказал Кутовой.

Вместо этого Кутовой предлагает ввести возможность продажи прав на аренду земли. Он также добавил, что можно будет оставить права аренды под залог в банк.

«Рядом с возможностью продажи прав аренды земли появится также возможность оставить эти права в залог. Банки сегодня кредитуют дорого и, в основном, крупные предприятия, ибо у крупных предприятий есть что оставить в заставу — это техника, здания, активы. Малый фермер мог бы насобирать в аренду 300 га, пойти в банк, под залог прав аренды взять кредит на оборотные средства. Банк бояться не будет, потому что если фермер разорится, то конкуренту этого фермера можно будет перепродать аренду полученной земли», — сказал Кутовой.


Для справки: Срок действия запрета на продажу земли истекает 1 января 2017 г. Верховная Рада обязала Кабинет министров до 1 марта 2016 г. разработать законопроект об обороте земли сельскохозяйственного назначения, но законопроект так и не создали.