Об этом сообщил народный депутат от фракции БПП Леонид Козаченко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA, сообщает Украинская аграрная конфедерация.
«Если бы сейчас продать всю сельскохозяйственную землю, то это было бы примерно $30 млрд. Если такой же объем земель такого же качества продать в Евросоюзе, это примерно под $200 млрд», — сообщил политик.
По его словам, продаже сельхозземель в Украине должен предшествовать рост их капитализации. «Это абсолютно реально с точки зрения качества земли, расположения, но сегодня это — абсурд», — подчеркнул Леонид Козаченко.
Он напомнил, что в Украине находится 27% мировых запасов чернозема, и, по оценке экспертов, отечественные аграрии способны втрое увеличить производство. В условиях же, когда население на планете стремительно растет, плодородные земли становятся инструментом геополитического влияния.
Для справки: Согласно плану действий правительства на 2016 год, Кабинет министров Украины планирует начать продажу земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности с 1 января 2017 года. На первом этапе планируется продажа земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности, на втором (с 1 января 2019) — частной собственности.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Остановка экспорта агропродукции через морские порты Украины повлияет на агросектор, потери будут велики.

Ратификация соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией открывает дополнительные возможности для украинского агросектора и не несет для него существенных рисков, однако государство должно уделить больше внимания поддержке отечественного тепличного хозяйства.

Рынок сельскохозяйственных земель в Украине доказал свою эффективность, однако полномасштабная война существенно ограничила возможности использовать землю как инструмент привлечения доступного финансирования.

Верховная Рада Украины приняла закон «О государственном регулировании органического производства, обращения и маркировки органической продукции» (№13204-1), который, в частности, предусматривает расширение использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) в земельных отношениях и рынке зерна.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Открытие украинского агрохаба в Африке — это возможность спасти людей от голода, а также огромные экономические перспективы.

Общие потери капитализации агросектора от военной агрессии рф сейчас оцениваются в более чем $120 млрд, тогда как прямые убытки составляют $11,5 млрд.

Критические погодные условия в начале февраля текущего года могут привести к существенным потерям озимых культур — примерно пятая часть из 5 млн га озимых посевов находится в зоне риска.